Hyundai добавит горячему i30N стероидов, чтобы потягаться с Ford Focus RS

26 августа 2016, 20:33
Автор: Анатолий Гребенюк
После неудачного запуска i30 Turbo, похоже, Hyundai разозлился и решил выпустить такой горячий хэтчбек, над которым никто не сможет посмеяться, и который не стыдно будет запустить на одну трассу с Golf GTI. Несмотря на то, что новый автомобиль i30N подразделения высокопроизводительных моделей еще не был запущен на рынок, компания уже рассматривает более мощную производную, которая, по мнению босса подразделения «N» Альберта Бирмана, достойно «потягается» с Ford Focus RS.


Конечно, когда речь заходит о более быстрых моделях, Hyundai не хватает амбиций, которые демонстрируют другие производители. Теперь же Бирман сказал, что для начала видит будущий автомобиль (i30N) с турбированным 2,0-литровым двигателем и передним приводом. В начале этого года автопроизводитель использовал такой агрегат в тестовом прототипе на 24-часовой гонке на Нюрбургринге. Как считают, его мощность была около 260 л.с., а крутящий момент — 380 Нм.

Правда, по словам инсайдеров, этот 2,0-литровый бензиновый блок будет развивает 255 л.с. мощности, а автомобиль будет предлагаться с дифференциалом повышенного трения, вероятно, в качестве опции. Тем не менее, новый двигатель был разработан для обеспечения более высокой производительности. Возможно, даже той, которая могла бы приблизиться к 345 «лошадям» Focus RS, получаемых от 2,3-литрового турбированного агрегата.


Однако, есть еще один очень важный вопрос, на который Бирман не знает ответа: станет ли более мощная версия  у клиентов Hyundai настолько популярной, чтобы оправдать затраты на ее разработку. Ведь большинство горячих компактов стоят от 30 000 евро. Так что люди, которые их покупают, не совсем юные гонщики. Если корейскому производителю удастся выпустить свой горячий хэтчбек по конкурентной цене, то как знать, возможно, у него есть неплохая перспектива.


В одном Бирман уверен — привод на все колеса придет на высокопроизводительную модель лишь спустя некоторое время. «Для базовой версии нет планов на полный привод. i30 не придет с ним, - сказал он. - Но вы знаете Hyundai — если мы видим что-то полезное для наших клиентов, мы делаем это. Мы можем создавать что-то с высоким уровнем производительности, но сначала нам нужно вырастить фанатов. Тогда мы сможем повышать мощность выше и выше, это просто вопрос ее уровня. И если он достигнет определенных высот, то очевидно, нужно будет иметь полный привод».

https://www.youtube.com/v/uYLABTztzrA
РЕКОМЕНДУЕМ