Volkswagen показал 680-сильный электрический ID R Pikes Peak

23 апреля 2018, 17:23
Автор: Анатолий Гребенюк
Volkswagen собрался продемонстрировать свои достижения в развитии электрических транспортных средств, представив вчера на родине своего пилота Ромейна Дюмаса в Алессе, Франция, гоночный электрокар, предназначенный установить рекорд электрических автомобилей в покорении горы Пайкс-Пик.


Названный ID R Pikes Peak, автомобиль, по заявлению немецкого автопроизводителя, быстрее, чем болид Формулы-1. 2,25 секунды — все, что нужно, чтобы достичь «сотню» с места. Это обеспечивается электрическим силовым агрегатом мощностью 680 л.с. с крутящим моментом 650 Нм. 

Такой производительности достаточно для любого дорожного суперкара, независимо от его веса. Но электрический болид ID R весит гораздо меньше их: 1 100 кг. Для сравнения, Lamborghini Huracan Performante, проходящий Нюрбургрингскую трассу за 7 минут, весит почти на 454 кг больше, хотя имеет на 40 «лошадей» меньше мощности и крутящего момента на 271 Нм.


«Цель Volkswagen — с семейством ID достичь вершины электромобильности. Таким образом, участие Volkswagen в Pikes Peak не только определяет тенденцию нашего будущего в автоспорте, но имеет большое символическое значение в прямом смысле слова, - сказал шеф Volkswagen R&D доктор Фрэнк Уэлш. - Клиенты всегда получали выгоду от результатов, достигнутых в автоспорте. И теперь мы ожидаем получить определенные результаты, чтобы использовать их в качестве ценного стимула для разработки будущих моделей ID. Гонка на Пайкс Пик станет настоящим испытанием нашей электрической мобильности».

Как уже упоминалось, пилотировать автомобиль на мероприятии, которое состоится 24 июня, будет французский гонщик Ромейн Дюмас, выигравший 24 часа Ле-Мана для компании Porsche и одержавший три победы в Pikes Peak.

https://www.youtube.com/v/bxO1TFh40Ag
РЕКОМЕНДУЕМ