Hyundai i30 2,0 Turbo N готовится к 24-часовой гонке на Нюрбургринге

24 мая 2016, 15:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Hyundai готовит к 24-часовой гонке на Нюрбургринге, которая стартует 26 мая, три автомобиля, включая прототип будущего горячего хэтчбека i30 2,0 Turbo N, который получил 2,0-литровый турбированный бензиновый двигатель. Дорожный вариант станет первым в линейке горячих автомобилей высокопроизводительного суб-бренда «N» корейского производителя, которые в конечном итоге станут конкурентами подобным Renault RS, VW GTI и вариантам «R».

«24-часовая гонка на Нюрбургринге обеспечивает идеальный испытательный стенд для нашего суб-бренда N, вдохновленного автоспортом, и станет ключевой частью стратегии «родился в Namyang и отточенный в Нюрбургринге», - сказал Альберт Бирман, руководитель испытаний транспортных средств и развития высокопроизводительных моделей. - Технологическое вдохновение и опыт, накопленный в этой экстремальной гонке, ускорят наше развитие высокопроизводительных моделей N».


По утверждению Hyundai, 40 % компонентов i30 2.0 Turbo являются новыми, включая двигатель, улучшенную коробку передач, подвеску и амортизаторы, рулевое управление, большие (чем у стандартной модели) колеса и более широкие колесные арки. Что касается характеристик, известно лишь, что новый агрегат производит более 260 л.с. мощности и 365 Нм крутящего момента при 6 000 оборотов в минуту, как показано в видео ниже.

Идея нового бренда N заключается в том, чтобы разработать высокопроизводительные модели и «обкатать» их на Нюрбургрингской трассе, где компания имеет собственный центр тестирования, позволяющий «проводить ряд требовательных ускоренных испытаний на выносливость». Hyundai i30 2,0 Turbo N совершил 480 кругов по Нордшляйфе и за несколько недель прошел более 10 000 км, что, по мнению компании, равносильно 150 000 км вождения в реальных условиях дорожного движения.


Гоночный i30 будет пилотировать тестовый водитель, который также проводит ресурсные испытания моделей компании Hyundai на Нордшляйфе Бруно Бален (Bruno Beulen), совместно с Михаэлем Боре (Michael Bohrer), Александром Кёппеном (Alexander Köppen) и Рори Пенттиненом (Rory Pentinnen). Два других автомобиля корейского производителя, которые будут принимать участие в 24-часовой гонке на Нюрбургринге — i30 1.6 Turbo и Veloster.

https://www.youtube.com/v/BVmY3t2SjHE
РЕКОМЕНДУЕМ