Новое купе 2019 BMW M8 готовится к осеннему дебюту

10 мая 2019, 10:24
Автор: Анатолий Гребенюк
Развитие нового купе BMW M8 подходит к концу. Выглядит модель как самый мощный дорожный автомобиль, который когда-либо выпускался брендом. Немецкая компания планирует показать свою флагманскую модель M на автосалоне во Франкфурте в этом году вместе с последним спортивным седаном M3 и новым горячим хэтчбеком M135i.


Подразделение BMW M выпустило несколько официальных «шпионских снимков» тестовых мулов M8, которые тестируются на трассе Estoril в Португалии, и приоткрыло некоторые тайны. Обновления включают в себя увеличение жесткости кузова и шасси, снижение снаряженного веса, более низкий центр тяжести, более широкую колею и пересмотренную систему рулевого управления и подвески.

Новый M8 будет оснащаться тем же 4,4-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, что и BMW M5, в паре с восьми-ступенчатой автоматической коробкой передач и полно-приводной системой xDrive. Будут доступны два выхода мощности: базовая модель — 600 л.с., а более мощный вариант для соревнований — около 625 л.с.

В BMW говорят, что система xDrive сместит крутящий момент преимущественно на заднюю ось, как и на M5, а также предложит режим заднего привода. Позднее к M8 Coupe присоединятся кабриолет M8 и четырехдверный M8 Gran Coupe, продемонстрированный концептом M8 Gran Coupe на Женевском автосалоне 2018 года.


Новый BMW M8 будет иметь новую интегрированную тормозную систему. Она сочетает в себе функции активации тормоза, усилителя и управления в одном модуле, поэтому система обеспечит улучшенный отклик при торможении без ухудшения обратной связи. Это позволит ESP работать быстрее и точнее, чем раньше, даст педали более устойчивое ощущение, независимо от дорожного покрытия или температуры тормоза, и заменит традиционный вакуумный усилитель тормозов с электрическим приводом.

Система может изменять величину давления, прилагаемого к тормозам, в зависимости от выбранного режима движения, при этом режим «Комфорт» обеспечивает менее агрессивный отклик, чем режим «Спорт». Она будет работать со стандартными дисковыми тормозами M8 и опциональными карбон-керамическими тормозами.

Новинкой для M8 и функцией, которая придет на другие автомобили M, станет новая кнопка «Setup» на приборной панели. Она позволит водителю сразу перейти к обзору текущих настроек двигателя, шасси, рулевого управления и торможения (до этого требовалось много перетасовок в подменю). С этого момента владельцу будет намного легче индивидуально настраивать каждый параметр и назначать две уникальные настройки кнопкам «М» на рулевом колесе.


BMW дал первый намек на пропорции нового M8 еще в 2017 году, когда его гоночный M8 GTE Le Mans 2018 года появился на автосалоне во Франкфурте. Франк ван Меел, президент подразделения BMW M, сказал: «Концепция и разработка стандартной модели BMW 8 серии и модели M идут параллельно».

«Будущий BMW M8 будет опираться на гены 8-й серии и расширит свою ДНК за счет дополнительных порций динамической резкости, точности и маневренности. Все это даст превосходные ощущения от вождения, знакомые с шильдиком BMW M, и удовлетворит самые взыскательные требования наших клиентов».

https://www.youtube.com/v/ulo-Nw5dlg0

РЕКОМЕНДУЕМ