Hyundai привезет во Франкфурт 300-сильный хэтчбек i30 N

07 августа 2015, 20:24
Автор: Анатолий Гребенюк
Австралийские СМИ сообщают, Hyundai представит свой первый в истории «горячий» хэтчбек в следующем месяце на Франкфуртском автосалоне. Основанный на европейской спецификации i30, которая использует ту же платформу, что и Elantra, спорткар будет первым автомобилем вновь образованного подразделения высокопроизводительных моделей под суб-брендом «N».


В то время, как серийная версия i30 направлена на конкуренцию с Volkswagen Golf и Ford Focus, модель с шильдиком N оснастят 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем, настроенным на 300 л.с. мощности и 400 Нм крутящего момента. Заимствованный из концепта с центрально-расположенным двигателем RM15, агрегат отправит крутящий момент на все четыре колеса через новую полно-приводную систему, использующую технологии программы Hyundai WRC.

Если слухи окажутся правдой, больше информации о корейском конкуренте Golf R мы узнаем через несколько недель из Франкфурта. Как говорят, на европейский рынок его запустят к концу этого года.

i30 N будет выпускаться в Чехии. А пока инсайдеры намекнули, автомобиль, в основном, будет выпускаться для исследования, как европейский рынок отреагирует на «горячий» корейский хэтчбек. В первую очередь его предложат в Великобритании, Франции и Германии, где высокопроизводительные автомобили пользуются особым спросом. Если гоночный i30 понравится потребителям, подразделение N постепенно займется остальными моделями бренда.
РЕКОМЕНДУЕМ