Hyundai i30 N посоревнуется с Golf R и Focus RS [шпионские фото]

09 июля 2015, 20:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Еще в конце 2013 года Hyundai представил подразделение «N», пообещав использовать значок для раллийной версии i20, намекнув, что это будет первый автомобиль подразделения высокопроизводительных моделей. Однако этого до сих пор не произошло.

Но, днями на Нюрбургрингской трассе недалеко от Технического центра корейского автопроизводителя была замечена высокопроизводительная версия хэтчбека Hyundai i30, как полагают, вышедшая из стен подразделения N.


Ранний прототип, запечатленный фотошпионами, имеет более низкую подвеску, чем на стандартной версии хэтчбека. На верхней части приборной панели через лобовое стекло можно увидеть дополнительные круглые приборы, которые могут показывать давление наддува двигателя с нагнетателем.

На прошлой неделе руководитель команды Hyundai Motorsport Мишель Нандана рассказал британскому журналу Autocar, что первым автомобилем подразделения N станет i30, «предназначенный для создания большей эмоциональной связи дорожных моделей Hyundai».


Нандана не уточнил, какой будет мощность автомобиля. Но сказал, машины под маркой N будут иметь «двигатель высокой производительности», а также «более спортивную подвеску». По его словам, спецификация двигателей еще находится на обсуждении.

Тем не менее, следует учитывать, следующее поколение i30 разрабатывается на абсолютно новой платформе, предусматривающей версию высокой производительности также. Логично, что Hyundai хочет использовать бренд N для борьбы в сегменте «горячих» хэтчбеков. Это означает непосредственную конкуренцию с 296-сильным Golf R, предстоящим 345-сильным Ford Focus RS и 306-сильным Honda Civic Type R.


Если это правда, южнокорейская модель должна иметь под капотом по крайней мере 300 «лошадей», что намного превышает текущие 183 л.с. i30 Turbo. Но Hyundai на самом деле может предложить автомобилям подразделения N два уровня производительности, так же, как Subaru поступает со своими моделями WRX и WRX STI.

РЕКОМЕНДУЕМ