Cupra e-Racer: первый в мире электрический спорткар для серии WTC

02 марта 2018, 16:48
Автор: Анатолий Гребенюк
Последнее время новый высокопроизводительный суб-бренд Cupra у всех на слуху. Вот и сегодня, автопроизводитель, принадлежащий SEAT, анонсировал концептуальный гоночный автомобиль на батарейках под названием e-Racer. Его дебют состоится на Женевском автосалоне.


Полностью электрическая гоночная модель имеет 408 л.с. постоянной мощности и пиковую до 680 «лошадей». Электродвигатель автомобиля имеет максимальную скорость вращения 12 000 об/мин и питается от аккумулятора в 65 кВт/час. Мощность подается на задние колеса через одно-скоростную коробку передач. Представленный главой компании SEAT Лука де Мео на видеоконференции, новый Cupra e-Racer описывается как «настоящий спорткар» и «первый 100-процентный электрический гоночный автомобиль в мире».

Похоже, «гонщик» с нулевым уровнем выбросов опирается на Leon Cupra TCR, к которому добавлены массивные передний и задний бамперы, новый капот и решетка радиатора, широкие крылья и гигантское заднее крыло. Вся концепция выполнена в белом цвете, имеет несколько деталей из углеродного волокна и ездит на новых колесах.


Поскольку автомобиль нацелен на автоспорт, на одном из двух изображений, выпущенных SEAT, можно заметить внутренний каркас жесткости, который, вероятно, разделяет внутреннее пространство салона, где установлено одно ковшеобразное сидение со стороны водителя, чтобы получить максимально низкий вес.

E-Racer на данный момент всего лишь концепция, ничего не говорящая о том, будет ли она участвовать в реальных соревнованиях против гоночных автомобилей с традиционным двигателем или сформирует основу полностью электрической гоночной серии, аналогичной SEAT Leon Eurocup.

Как ни странно, примерно в одно и то же время с заявлением о концепте электрического гоночного автомобиля, промоутеры Кубка World Touring Car FIA объявили о планах создания новой серии «E TCR» дающее основание считать новый электрокар первым претендентом на участие в этих гонках.

https://www.youtube.com/v/2IV3XKhDhhU
РЕКОМЕНДУЕМ