Tesla сделала седан Model S более доступным

13 июня 2016, 11:38
Автор: Михаил Клименко
После появления Model 3 за $35000, седан Model S становится тяжелее продавать. Калифорнийская компания пошла на оригинальный шаг, сообщив о запуске электрокара в модификации с батареей ёмкостью 60 кВт•ч.

А произошло вот что: до недавнего времени базовой модификацией Model S была та, что с цифрами 75, указывающими на соответствующую емкость АКБ в киловатт-часах, и стоила она 71 500 долларов. Теперь вместо нее предлагается Model S с батареей емкостью 60 кВт•ч по цене 66 000 долларов (доплата за полный привод — 5000 долларов), и пресс-служба Tesla Motors радостно сообщает о том, что в ответ на запросы покупателей сделали автомобиль более доступным.

Такая версия была у модели до весны 2015 года, когда автопроизводитель отказался от нее в пользу варианта Model S 70 с увеличенной до 70 киловатт-часов емкостью литий-ионных батарей. Фото Bas Fransen.

Фокус в том, что на самом деле Tesla Model S 60, несмотря на шильдик, оснащен батареями на 75 киловатт-часов — как модели постарше. И все, что их разделяет (больше мощи и, представьте, больше запаса хода) снимается апдейтом прошивки автомобиля.

Привыкайте к тюнингу нового поколения. Пару-тройку дополнительных тысяч можно потратить на систему автопилота — все необходимое оборудование в Model S 60/60D уже есть, дело опять же в компьютере.

В Tesla отмечают, что новые Model S можно будет приобрести по низкой лизинговой ставке, что, как надеются в компании, повысит конкурентоспособность электромобилей в борьбе с Mercedes-Benz C-Class и Audi A4.
РЕКОМЕНДУЕМ