Китайские фирмы построят вам 3D-печатный электрокар за 3 дня

27 марта 2018, 19:55
Автор: Анатолий Гребенюк
Китайские фирмы Polymaker и X Electrical Vehicle Limited (XEV), специализирующиеся на 3D-печати, недавно показали концепт LSEV — 3D-печатного электрифицированного городского автомобиля, который вы можете приобрести всего за 10 000 долларов. Генеральный директор Polymaker Ксяофан Луо, признает, что есть другие компании, которые используют 3D-печать для производства различных изделий, но утверждает, что ни один другой продукт не может сравниться с LSEV «по размеру, масштабу и глубине».


LSEV немного меньше, чем Smart ForTwo. Его длина — 1 489 мм, ширина — 1 295 мм и высота — 1 498 мм. Автомобиль весит 450 кг и, как утверждает посвященный технологиям информационный веб-сайт Digital Trends, автомобиль имеет максимальную скорость 43 км/час, а дальность поездки на одном заряде аккумулятора достигает 150 км.

По данным Polymaker, XEV разработал этот автомобиль с использованием всего 57 компонентов, в то время как обычные автомобили имеют более 2 000 компонентов и весят более 998 кг. Единственными видимыми частями, не напечатанными 3D на LSEV, являются шасси, сиденья и стеклянные компоненты, в то время как трехмерные печатные материалы включают улучшенный нейлон, полимолочную кислоту и TPU (термопластичный полиуретан).

Китайские компании заявляют, их электрокар «в четыре-пять раз жестче», чем обычный автомобиль эквивалентного размера, к примеру, как Smart. Более того, производитель утверждает, что может построить LSEV размера Smart всего за три дня.


Цель компаний партнеров заключается в том, чтобы вывести автомобиль на европейские и азиатские рынки в апреле 2019 года с ценой 10 000 долларов США. Согласно сообщению XEV, на небольшой электрокар уже поступило 7 000 заявок, при этом большинство клиентов из Европы. Компания планирует построить около 20 000 экземпляров небольшого электрического транспортного средства до конца следующего года.

https://www.youtube.com/v/M-X-rN2yXfs
РЕКОМЕНДУЕМ