Бюджетная Tesla Model 3: вот и всё

01 апреля 2016, 20:07
Автор: Михаил Клименко
Свершилось! Tesla Motors презентовала бюджетную модель Tesla 3 стоимостью около $35 тыс, при этом базовая комплектация модели не разочарует потенциального покупателя. Правда, пока вы читаете эту новость, очередь уже растянулась на 150 000 человек!


Глава компании Илон Маск отметил, что это только первая часть презентации и электромобиль будет доработан к началу серийного производства во второй половине 2017 года. Возможно, это одна из причин, по которой присутствовавшим на презентации журналистам разрешили пронести только телефоны, но наложили запрет на профессиональные камеры.

В дизайне новинки прослеживается влияние ее предшественников, хотя у нее и нет оригинальных дверей "крыло сокола", как у Model X и выглядит он не так солидно, как Model S. Характерная внешняя черта автомобиля – полное отсутствие даже намека на радиаторную решетку. Это сразу бросается в глаза и делает облик новинки запоминающимся.

За чем стоят?

Model 3 обещает владельцам пятиместный салон, все возможные звезды безопасности (примерно так и заявили разработчики) и, повторимся, системы автономного управления. Не стоит ожидать полноценного автопилота, но смело можно рассчитывать на несколько функций примочки.

Стандартное оборудование электрокара включит функции автономного управления, новые системы безопасности и панорамную крышу.

Кроме того, руководитель компании заявил, что седан с успехом сможет претендовать на роль самого безопасного в классе и гарантированно получит пять звезд в краш-тестах Национальной администрации безопасности дорожного движения.

Tesla Model 3 получила буквально-таки гигантский монитор мультимедийной системы, переплюнув по его размерам даже старший седан. Судя по всему, с его помощью не только будет происходить управление дополнительными функциями, но и будет осуществляться обмен основной информацией между водителем и автомобилем.Еще новая Tesla должна порадовать скоростью. Всех деталей в компании не раскрывают, однако сам Илон Маск заверил, что базовая версия сможет 96 км/ч в пределах шести секунд и 350 км без подзарядки. Вероятно, модификации побогаче будут проезжать до 400 километров и набирать 60 миль где-то за 4 секунды.

Живая презентация Tesla Model 3:

https://www.youtube.com/v/Q4VGQPk2Dl8&start=589

Цена Tesla Model 3 стартует с отметки в $35000. Это примерно вдвое меньше стоимости Model S. Такая ценовая политика вызвала нешуточный ажиотаж. Всего за 24 часа предварительные заказы на новинку разместило 115 тысяч покупателей. А за 30 минут презентации их число возросло до 134 000. И это при том, что поставки автомобилей начнутся в следующем году. В свете столь высокого спроса Tesla даже планирует увеличить объемы производства на заводе батарей до 500 тысяч единиц в год.Большинство экспертов указывают на то, что затягивание с выпуском новых моделей играет против Tesla: сегодня все больше компаний инвестируют в производство электрокаров. Как дорогих, вроде BMW i8, так и более доступных по своей цене – тот же Nissan Leaf. А до конца 2016-го компания General Motors планирует выпустить на рынок еще один «доступный» автомобиль – Chevrolet Volt. Его предварительная стоимость составит $30 000, а после всех скидок и льгот в США и Европе его цена будет достигать $20-23 тысяч, что на порядок ниже стоимости Tesla Model 3.

Украинцам сделать предварительный заказ на автомобиль будет не так просто. Во-первых, в форме заказа на сайте компании нет Украины. Во-вторых, даже если сделать заказ на соседнюю страну, заниматься таможенными вопросами нужно самостоятельно, поскольку Tesla пока не ввозит свои авто в Украину. В-третьих, если в США и Европе на приобретение электрокаров дают дополнительные льготы, то украинцы будут вынуждены еще и доплатить, что поднимет цену выше $40 000. Впрочем, в ближайшие несколько Tesla Motors планирует увеличить число своих магазинов до более чем 440, а значит, есть шанс появления магазина и в нашей стране, где автомобили Илона Маска пользуются спросом. Это уберет значительную часть препятствий при ввозе машин в страну.

На данный момент в линейке Tesla представлены седан Tesla Model S и кроссовер Tesla Model X. Первый на американском рынке стоит от $75 до $105 тысяч, второй - от $80 тысяч.
РЕКОМЕНДУЕМ