VW меняет планы: Phaeton станет электрокаром

13 октября 2015, 20:04
Автор: Анатолий Гребенюк
В связи со скандалом, названным «Дизельгейт», чтобы восстановить доверие покупателей, Фольксвагену пришлось пересмотреть свои планы на ближайшую перспективу.

Среди наиболее радикальных решений – пересмотр отношения к дизельным двигателям. Отныне автопроизводитель будет использовать лишь современные дизельные двигатели с селективным каталитическим восстановлением и инжекторами AdBlue, особенно в странах, где наибольшее число автомобилей VW Group пострадало от скандала с вредными выбросами.


Разработка моделей на платформе MQB будет ускорена, с акцентом на новое поколение гибридных автомобилей и электрокаров для массового рынка. Наряду с этим будет разрабатываться новый «мягкий» гибрид и более эффективные двигатели, работающие на бензине, дизельном топливе и метане.

Одним из первых удостоился внимания Volkswagen Phaeton, который станет электрокаром и пойдет конкурировать с Tesla Model S. По заявлению автопроизводителя, автомобиль будет отличаться «чисто электрическим приводом с большим диапазоном движения, и следующим поколением систем связи и помощи водителю».

Новый автомобиль станет «флагманом профиля бренда в последующее десятилетие», говорится в сообщении компании. Как ожидается, электрокар появится на конвейере к 2020 году.

Инсайдеры, знакомые с будущими планами производителя, рассказали, что электрический Фаэтон поделится своей архитектурой, системой привода и технологией батарей с предстоящим Audi Q6 e-tron, анонсированном на недавнем автосалоне во Франкфурте.
РЕКОМЕНДУЕМ