Электрокар Tesla Model S стал быстрее: 0-96 км/ч за 2,8с

20 июля 2015, 11:42
Автор: Михаил Клименко
Илон Маск, руководитель компании Tesla Motors, рассказал о новом режиме Ludicrous Mode для топовой модели Model S P85D. Электрокар разгоняется на 10% быстрее – спринт с места до 96 километров в час у такой машины занимает 2,8 секунд. 

Улучшение характеристик стало возможным благодаря использованию новых предохранителей, которые могут работать при более высоких значениях силы тока. Отметим, дрэговую дистанцию в четверть мили автомобиль преодолевает за 10.9 секунд (максимальная скорость по-прежнему ограничена на 225 км/ч). Обновление будет предложено также для внедорожника Model X, который, получив его, сможет разгоняться от 0 до 96 км/ч в час за 3,3 секунды. Маск называет это безумством.

Впрочем, за скорость придётся доплатить внушительную сумму. В частности для новых покупателей пакет доработок обойдётся в дополнительные $10 000 к стоимости появившейся версии P90D с батареей ёмкостью 90 кВт•ч, а нынешние владельцы Model S в бывшей топовой модификации P85D смогут модернизировать свои машины за $5 000.

Другое улучшение касается запаса хода. Покупателям Model S предоставляется возможность заказать электрокар с комплектом модернизированных батарей на 90 кВтч за 3 тысячи долларов дополнительно. Улучшение было достигнуто за счет оптимизации химических процессов в батареях, в том числе использования кремния в качестве анода. Обновление увеличит путь, который может преодолеть машина на одном заряде, на 15 миль (24 километра). Это означает, что самый выносливый из автомобилей Tesla – 85D – сможет проходить около 483 км по трассе без остановки на подзарядку.

Напомним, что кроссовер Tesla Model X поступит в продажу в сентябре. В ближайшие два года выйдет среднеразмерный седан Model 3 и в течение четырех лет – новый спорткар, который станет преемником первой модели Roadster.
РЕКОМЕНДУЕМ