Nissan построила один из самых быстрых дронов в мире: видео

27 июня 2016, 11:18
Автор: Михаил Клименко
Для Фестиваля скорости в Гудвуде компания Nissan подготовила занимательный перформанс: японцы создали дрон GT-R, который сразится в скорости с одноимённым суперкаром. Ниссановцы называют квадрокоптер GT-R Drone одним из самых быстрых дронов в мире.

Над разработкой квадрокоптера Nissan работал в тесном контакте со специалистами из фирмы «Tornado XBlades», не так давно получившей самое высокое место на мировом состязании дронов, прошедшем в столице ОАЭ, Дубае. Летательный аппарат весит 0,7 килограмма, имеет уникальный корпус, отвечающий высоким требованиям аэродинамики. Также дрон оснащен четырьмя электрическими моторами и, конечно же, батареей емкость которой достигает ,14 тысячи миллиампер-часов.

Квадрокоптер, способен преследовать 570-сильный автомобиль в поворотах гоночной трассы и вести запись заезд. Он оказался заметно быстрее, нежели «гэтер»! По максималке GT-R Drone, разумеется, спорткару он и близко не конкурент — коптер разгоняется «всего» до 185 км/ч, зато сотню винтокрылая машина набирает за 1,3 с! Фактически более чем вдвое быстрее Nissan! Для сравнения, обновленный Nissan GT-R, оснащенный 570-сильным 3,8-литровым твин-турбо мотором V6, набирает «сотню» за 2,8 секунды. Максимальная скорость суперкара — 320 километров в час.

Аппарат оснащен моторами мощностью 2000 кВ (4 мотора и батареи емкостью 1400 миллиампер-часов). Оценить скорость и проворство квадрокоптера, вес которого составляет 700 грамм, следующего за GT-R на автодроме Сильверстоун, вы можете по зрелищному видеоролику.

https://www.youtube.com/v/ARHjF3T7MKI
РЕКОМЕНДУЕМ