Первый электрический микроавтобус VW ID Buzz запустят в 2022 году

21 августа 2017, 15:24
Автор: Анатолий Гребенюк
Босс Volkswagen Герберт Дисс на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич подтвердил, концепт ID Buzz «Microbus» превратится в серийный автомобиль к 2022 году. Исследование впервые показали на северо-американском международном автосалоне в Детройте в начале этого года. Как заявляют в компании, «реакция была настолько положительной», что руководство решило запустить его в производство.


Автомобиль придет после появления в 2020 году электрического хэтчбека ID. Вначале в форме фургона, а затем и в качестве микроавтобуса. Поскольку до запуска его в производство еще целых пять лет, немецкий автопроизводитель не стал вдаваться в подробности. Лишь подтвердил, аккумуляторная батарея будет спрятана в полу, чтобы снизить центр тяжести и не сокращать пространство салона и/или загрузочного пространства.

Автомобиль получит технологию автономного вождения третьего уровня. Модель, предназначенная для пассажиров, обещает предложить много места и конфигурацию с «высшей модульностью». Volkswagen заявляет, фургон будет разгоняться «до сотни» за пять секунд, а максимальную скорость ограничат на отметки 160 км/час. Для зарядки аккумуляторов он будет оснащен технологией беспроводной зарядки, позволяющей пополнить запас электроэнергии на 80 % за 30 минут. Как полагают, мощность силовой установки будет равняться 268 л.с., а сам автомобиль оснастят лишь задним приводом.

Напомним, концепт ID Buzz был оснащен двумя электродвигателями. Один спереди, второй сзади, что делает автомобиль полно-приводным. Каждый двигатель «выдавал» 201 л.с. мощности, но комбинированный выход системы был ограничен 369 «лошадьми». Этот макет, по словам босса Фольксваген, будет применен в более престижных версиях микробуса. Пока не известно, сохранится ли литий-ионна батарея емкостью 111 кВт/час, позволяющая проехать на одном заряде аккумулятора около 600 км. Скорее всего, она также станет преимуществом топовых моделей.
РЕКОМЕНДУЕМ