Sono Sion: появится ли серийный солнечный автомобиль?

03 августа 2017, 17:26
Автор: Анатолий Гребенюк
Человечество до сих пор занято поиском альтернативных источников энергии и привод автомобиля не исключение. Батареи, водородные топливные ячейки, синтетический бензин и дизтопливо, а также биогаз. До сих пор никто не может сказать, какой из этих вариантов наиболее жизнеспособен. Теперь добрались до солнечной энергии, которая больше не является прерогативой футуристических прототипов.


В июле прошлого года три энтузиаста из Мюнхена, Германия, создали компанию Sono Motors. Правда, прототип появился еще до открытия компании. Фанатам понадобилось три года, чтобы его создать. А деньги в размере 600 000 евро они получили благодаря краудфандингу. Теперь компания продемонстрировала свой опытный образец.

Первый прототип модель городского автомобиля с запланированной тогда стоимостью 12 000 евро из-за батареи емкостью 14,4 кВт/час имел диапазон движения 100 км. А солнечные батареи лишь помогали его увеличить. Учитывая, что нельзя полностью полагаться на солнечный свет, для серийного производства компания собирается оснастить авто расширителем диапазона.

Нынешний же концепт под названием Sion имеет диапазон движения около 160 км, который обеспечивается 30-киловаттной батареей. 330 солнечных элементов, расположенные в основном на крыше и открывающейся вверх задней двери, могут увеличить расстояние на 30 км. Автомобиль шести-местный - три человека спереди, три сзади, с большим багажным пространством и богатой мультимедийной системой.


Естественно, этот электрокар не идет ни в какое сравнение с автомобилем, оснащенным традиционным двигателем внутреннего сгорания. Тем не менее, Sion Motors уже зарегистрировал 1 100 предварительных заказов с ценой 16 000 евро. Правда, цена эта без батарей. По поводу последней есть два варианта: аренда и покупка за 4 000 евро. Аккумуляторная батарея может использоваться в качестве «мобильной электростанции» мощностью до 2,7 кВт.

Компания собирается начать производство в течение двух лет. А пока будет проводить дальнейшие испытания и доработку. Серийный солнечный автомобиль... Не слишком ли амбициозно?
РЕКОМЕНДУЕМ