Skoda разработает чисто электрический спортивный автомобиль

23 мая 2017, 20:19
Автор: Анатолий Гребенюк
Боссы Skoda впервые сознались, что чешский бренд раздумывает над полностью электрическим спортивным автомобилем. Он станет одним из пяти электрокаров, запланированных к запуску к 2025 году.

Говоря об истории бренда и некоторых его самых знаковых моделях, Кристиан Штрубе, руководитель отдела исследований и разработок, сказал британским журналистам: «120-летняя история Skoda полна эмоций, а не только функциональности». Говоря это, он подразумевал задне-приводное купе 110 R семидесятых годов с установленным сзади двигателем, как своего рода разнообразие в модельной линейке производителя. На вопрос, сделает ли Skoda в будущем такой автомобиль, как 110 R, Штрубе ответил: «Да, но он будет электрическим». После чего журналисты «Auto Express» решили нарисовать, как чешский электрический спортивный автомобиль мог бы выглядеть.


О каких-либо сроках появления такой модели речь не шла. Но, чтобы существенно увеличить продажи электрокаров, Skoda планирует ввести пять электрических автомобилей к 2025 году. Первой в 2019 году дебютирует полностью электрическая версия Citigo, за ней в 2020-ом придет производственный вариант концепта Vision E SUV, показанного месяц назад на автосалоне в Шанхае. Затем ожидается еще один внедорожник и семейный автомобиль, который выйдет в преддверии запуска спортивного электрокара. Обещают, все они будут продаваться уже в 2025 году.


Электрическая архитектура MEB, которая ляжет в механическую основу спортивного автомобиля, обеспечит Skoda гибкость в плане мощности и динамики. В Vision E установлено два электромотора с комбинированной мощностью 302 л.с. По заявлению автопроизводителя, электрический внедорожник сможет разгоняться от 0 до 100 км/час за шесть секунд и покрыть расстояние до 500 км.

В спортивном автомобиле Skoda может установить лишь один электромотор на задней оси, что по сравнению с Vision E может сократить мощность, но позволит сохранить макет, отражающий классический 110 R.

Ожидают, новая спортивная модель возьмет сигналы стиля от Vision E, но с более спортивным профилем. Электрическая архитектура также даст дизайнерам бОльше свободы, ввиду отсутствия внутри автомобиля множества механических деталей.
РЕКОМЕНДУЕМ