Краш-тест от Euro NCAP: Audi Q2 и Ford Edge получили по пятерке

01 декабря 2016, 10:17
Автор: Михаил Клименко
Европейский комитет опубликовал очередной отчет по безопасности кроссоверов Ford Edge, Audi Q2 и SsangYong Tivoli. Если первые два получили максимальную оценку, то «кореец» подкачал.

Audi Q2

У компактного кроссовера Audi Q2, который в прошлом месяце презентован в Украине, — самый лучший результат по безопасности для взрослых водителя и пассажира при столкновениях с деформируемым препятствием, со стопроцентным перекрытием и при боковом ударе. Самое уязвимое место — область ноги водителя ниже колена.

Электронные ассистенты тоже показали себя с лучшей стороны — практически во всех тестовых сценариях кроссовер смог избежать столкновений и серьёзных последствий.

https://www.youtube.com/v/riKGJEdkRs8

SsangYong Tivoli

Безопасность южнокорейского кроссовера в стандартной комплектации эксперты Euro NCAP оценили на три звезды. Своих баллов Тиволи лишился из-за отсутствия в штатном списке оснащения системы предотвращения столкновений и недостаточной защитой туловища шестилетнего ребёнка и головы взрослого переднего пассажира при фронтальном ударе.

Опциональные системы безопасности позволили улучшить результаты Тиволи в краш-тестах Euro NCAP, но эксперты вынуждены были поставить «0» в графах «оценка работы системы контроля скорости» и «оценка работы системы удержания автомобиля в пределах полосы», так как они не предусмотрены для модели. Итоговый результат – 4 звезды.

https://www.youtube.com/v/lSW81_LhOU4

Ford Edge

Кроссовер показал достойный результат практически во всех испытаниях со столкновениями, исключением стала самая низкая оценка безопасности головы и туловища пассажира при лобовом ударе со стопроцентным перекрытием. Защита детей-пассажиров при боковом ударе набрала максимум баллов, а вот при фронтальном столкновении может пострадать шея.

https://www.youtube.com/v/4GP29ECuMe8
РЕКОМЕНДУЕМ