Новый кросс Audi Q2: цена и характеристики

11 мая 2016, 20:03
Автор: Анатолий Гребенюк
Конкурента Nissan Juke, новое дополнение семейства Audi в виде Q2, уже назвали «Троянским конем», так как предназначен автомобиль для привлечения новых клиентов, преимущественно молодого поколения. Модель, выполненная в спортивном стиле, была представлена на Женевском автосалоне весной этого года, а затем на Лондонском автошоу. Это четвертый и самый маленький представитель семейства Q, стоящий ниже Q7, Q5 и Q3. По заявлению автопроизводителя, заказы начнут принимать в июле, а на дорогах он появится в ноябре, чтобы составить конкуренцию Mercedes GLA и предстоящему BMW X2. Кроссовер будет стоить от 22 000 фунтов стерлингов.


Q2 имеет 4,19 метра в длину (на 12 см короче, чем А3), 1,79 м в ширину и чуть более 1,5 м в высоту (на 10 см ниже, чем Q3). Автомобиль, весящий 1 205 кг, в профиль безошибочно определяется, как Audi, но общий дизайн получил коррекцию в сторону А1, который тоже направлен на молодую аудиторию.

Цветовая гамма также будет неотъемлемой частью создания молодежного образа бренда. На старте предложат 12 цветов кузова, а также большой список опций для настройки внутри и снаружи, включая двух-цветную крышу и цветные вставки. Модель была разработана с учетом критики, что все Audi имеют мрачный серый оттенок, черный или синий цвет.


Опции будут включать в себя окрашенные бамперы, легкосплавные диски от 16 до 19 дюймов, различную расцветку декоративных деталей интерьера и контрастную обивку сидений. Автопроизводитель для обивки предложит выбор из ткани, алькантары и кожи, позволяющие создать свой уникальный стиль. Учитывая направленность на молодую аудиторию, естественно, кроссовер оснастят беспроводной зарядкой телефона, подключением смартфона к информационно-развлекательной системе и стерео аудио системой Bang & Olufsen.


Внутри салон выглядит достаточно знакомым, так как напоминает общий вид текущего А3, но дополнен новейшими технологиями от нового А4, включая 12,3-дюймовый дисплей Virtual Cockpit, заменяющий традиционные циферблаты приборов. В стандарте идет 5,8-дюймовый экран центральной информационно-развлекательной система MMI, в то время, как комплектация более высокого уровня получит 8,4-дюймовый блок. Оба управляются с помощью знакомой поворотной «шайбы». Q2 также получил уникальную систему светодиодного освещения салона, в которой свет проецируется через зазоры панелей с различными конфигурациями для дневного и ночного освещения.


Больших сюрпризов под капотом не ожидается. Бензиновая линейка агрегатов начинается со 115-сильного трехцилиндрового двигателя. Есть в ней и 187-сильный 2,0-литровый TFSI. А европейский флагман получит 248-сильный 2,0-литровый блок. Дизельный диапазон пока состоит из 115-сильного 1,6-литрового агрегата и 148-сильного 2,0-литрового TDI. Полный привод Quattro будет доступен с большинством двигателей, которые могут комплектоваться семи-ступенчатой автоматической коробкой передач S-Tronic. В планах автопроизводителя и горячая модель, ожидаемая под логотипом S или RS.

Новый кроссовер может оснащаться подвеской с переменным демпфированием со сниженным на 10 мм клиренсом. Все автомобили получают рулевое управление с переменным соотношением, пять режимов движения, включая режим бездорожья, который предусматривает подъем дорожного просвета до 200 мм.
РЕКОМЕНДУЕМ