Toyota задерживает выпуск новой итерации гибрида Prius, названной Prime

03 августа 2016, 20:08
Автор: Анатолий Гребенюк
Toyota объявила, что выпуск плагин-гибридного бензинового Prius второго поколения задерживается. Автомобиль появится в Японии не осенью, как планировалось, а зимой. Как сообщает агентство Reuters, причину задержки и более конкретные сроки запуска нового гибрида в компании назвать отказались.

Новая итерация Toyota Prius под названием Prime использует бОльший, 8,8-киловаттный, литий-ионный аккумулятор, который позволяет проехать на электричестве 35 км. Кроме того компания существенно обновила внешний вид, чтобы отличать Prius от Prime. В компании заявляют, средний расход топлива находится на уровне 1,4 литра на 100 км, а вредные выбросы СО2 — 32 г/км. Компоновка интерьера схожа с Tesla. В нем разместились четыре сидения и вертикально расположенный 11,6-дюймовый мультимедийный экран.


Представитель японского автопроизводителя также заявил, что компании придется сократить выпуск нынешней модели, а затем наращивать его в зависимости от спроса. Продажи обновленного Prius оказались ниже, чем ожидалось. Особенно в Соединенных Штатах, где автомобиль дебютировал в феврале этого года. Причиной называют низкие цены на топливо, которые подтолкнули спрос на внедорожники и пикапы.

Но вопреки глобальному рынку, обновленный Prius является самой продаваемой моделью в Японии, где вышел на рынок в начале этого года. Первоначальный план Toyota состоял в том, чтобы запустить плагин-гибридную бензиновую версию Prime в начале осени в Японии, а к концу осени привезти ее в Северную Америку и Европу.
РЕКОМЕНДУЕМ