Китайский клон Porsche Macan готов к производству: первые живые фото

08 апреля 2016, 07:32
Автор: Михаил Клименко
О точной китайской копии популярного кроссовера Porsche Macan мы впервые услышали год назад, сейчас же появились первые фотографии модели Zotye SR8 (заводское название — T700), которые, судя по снимкам, были сделаны на территории завода.

Дизайн клона получился весьма походим на оригинал, включая даже такие мелочи как зеркала заднего вида, рейлинги на крыше и боковые воздухозаборники в переднем бампере. Отличить новинку можно по решетке радиатора, другим фарам, юбке переднего бампера и форме партубков выхлопа.

Кстати, Porsche будет судиться с китайцами за подделку Macan. Но тут стоит вспомнить историю с LandWind X7 — точной копией Range Rover Evoque, увидев которую шеф Land Rover испытал «культурный шок», особенно учитывая ту кучу денег, которую он вложили в организацию локального производства Evoque в КНР. Стоит ли говорить, что иски Land Rover окончились ни чем.

Габариты внедорожника составляют 4 744 мм в длину, 1 929 мм в ширину, а также 1 647 мм в высоту при 2 850 мм колесной базы. В подкапотном пространстве «клона» расположится 190-сильный 2,0-литровый силовой агрегат, комбинируемый с «механикой» либо же с 6-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Такая же силовая установка оснащается на Great Wall Hover H3 New.

Бюджетная подделка немецкого «паркетника» дебютирует в конце апреля на Пекинском автосалоне, а через какое-то время поступит в продажу на местном рынке. Цена на Zotye SR8 составит 27 тыс. долларов. Для сравнения, все в том же Китае стоимость настоящего Porsche Macan начинается с отметки 90 тыс. долларов.

Отметим, что китайская автомобильная компания Zotye не гнушается производством копий известных автомобилей. В арсенале у компании на данный момент уже аналоги Daihatsu Terios (Zotye 2008) и Volkswagen Tiguan (кроссовер Zotye X5) и многих других автомобилей. Так, Toyota Allion копирует Zotye Z300, а Zotye SR7 является почти полной копией Audi Q3. Так же у компании есть аналоги и для Volkswagen Touareg — Zotye T600, копия Fiat Multipla — минивэн Zotye M300.
РЕКОМЕНДУЕМ