Электрокар nanoFLOWCELL может произвести переворот в автоиндустрии

07 марта 2016, 09:21
Автор: Михаил Клименко
Компания из Лихтенштейна из nanoFLOWCELL приехала на Женевский автосалон 2016 года с электрическим купе Nanoflowcell Quantino, которые может произвести настоящий переворот в автоиндустрии.

Впервые субкомпактная трёхдверка Quantino была показана в Женеве ровно год назад как концепт. С тех пор модель получила допуск на дороги общего пользования в Европе, а инженеры из Лихтенштейна продолжили доводить конструкцию до ума. Нынешний образец ближе к серии, чем прошлый. Что касается первого своеобразного теста на выносливость, то он проходил в испытательном центре близ Цюриха.

В тестах, которые прошли на полигоне в швейцарском Цюрихе, принял участие главный инженер nanoFlowcell Нунцио Ла Веккья. Он находился за рулем машины, двигавшейся по кругу в течение 14 часов со средней скоростью 74 километра в час, моделируя городской цикл движения.

После испытаний 175-литровые топливные баки прототипа остались заполненными на 78 процентов. «Машина могла бы двигаться и дальше, но, в отличие от Quantino, мои возможности имеют свой предел», – отметил Ла Веккья.

Модель оснащена четырьмя электромоторами мощностью 109 лошадиных сил каждый. Двигатели питаются от суперконденсаторов, получающих энергию от двух проточных аккумуляторов с емкостями, наполненными ионной жидкостью. До 100 км/ч nanoFlowcell QUANTiNO менее чем за пять секунд, а его максимальная скорость составляет около 200 км/ч.

Электролиты циркулируют через две отдельные ячейки, в результате чего происходит процесс «холодного горения». Окислительные и восстановительные процессы производят электричество для питания электромоторов.

Батареи nanoFlowcell работают в 20 раз дольше традиционных свинцово-кислотных аккумуляторов и в 5 раз дальше литий-ионных. При этом жидкость, которой заправлен Quantino, не токсична и не огнеопасна.

Заявленный запас хода Quantino на одной зарядке превышает 1000 км. А средний расход энергии малыша составляет 12−14 кВт•ч на 100 км. Нетрудно посчитать, что два бака с ионными жидкостями (по 159 л каждый) эквивалентны здесь обычной батарее ёмкостью приблизительно 140 кВт•ч. Такая не снилась даже старшей версии Теслы S (там «всего» 90 кВт•ч), Болту (60 кВт•ч) и недавно улучшенному Лифу (30 кВт•ч).

https://www.youtube.com/v/t5Ic8XI3GlM

В нынешнем году компания намерена начать строительство нового исследовательского центра QUANT City в швейцарском городе Тенеро. Комплекс на 25 000 м² приютит 200 учёных и инженеров, а также поможет создать до 2500 рабочих мест у партнёров и подрядчиков. Задача центра — дальнейшее развитие технологии nanoFlowcell применительно к автомобилям, а также адаптация её к другим отраслям (железная дорога, авиа- и судостроение).
РЕКОМЕНДУЕМ