Volkswagen может выпустить облегченную версию Golf GTI Clubsport

29 января 2016, 18:24
Автор: Анатолий Гребенюк
Volkswagen разработал облегченную версию своего недавно представленного Golf GTI Clubsport, заявил высокопоставленный чиновник из брауншвейгского научно-исследовательского центра компании. Тем не менее, вызывает сомнение, что автопроизводитель запустит в производство «горячую» версию двухместного хэтчбека в то время, когда VW сокращает модельный портфель на фоне скандала под названием «Дизельгейт».

Новый передне-приводной Golf GTI Clubsport Lightweight был задуман как дорожно-трековый гоночный автомобиль «для привлечения клиентов, ищущих подходящий спорткар для трек-дней, шоссейных и горных гонок». Как утверждают, вдохновение для новой модели пришло от Porsche 911 GT3 Clubsport.


Облегченная версия должна оснащаться модернизированным 2,0-литровым четырехцилиндровым турбированным двигателем ЕА888, используемым в стандартном Golf GTI Clubsport, в паре либо с шести-ступенчатой «механикой», либо с «автоматом» с двойным сцеплением с электронным дифференциалом.

Среди изменений в двигателе — увеличение давления наддува турбокомпрессора и перекалибровка зажигания, которые позволили увеличить мощность на 20 л.с. Крутящий момент останется тот же — 380 Нм.

«Мы увеличили порог и теперь [агрегат] обеспечивает постоянные 300 л.с., которые в Golf GTI Clubsport достигаются кратковременно за счет сверхповышения», - заявили в компании.

Дальнейшие модификации сосредоточились в интерьере, где в попытке снизить вес выбросили заднее сидение и сократили количество звукоизоляционного материала. Напомним, снаряженная масса стандартной модели составляет 1 375 кг.


Серийная модель Golf GTI Clubsport разгоняется от 0 до 100 км/час за 5,7 секунды и достигает максимальной скорости ограниченной электроникой 250 км/час. Обещают, характеристики облегченной версии будут еще впечатлительнее.

Решение о запуске автомобиля в производство будет принимать вновь избранный наблюдательный совет VW, который ныне обеспокоен пристальным вниманием к компании в связи со скандалом. Несмотря на это, автопроизводитель может показать новый Golf GTI Clubsport Lightweight в Вертерзее 4 - 7 мая, после чего решит, давать ли «зеленый свет» производству. Если автомобиль получит «добро», его тираж, вероятно, ограничат до менее чем 100 экземпляров.
РЕКОМЕНДУЕМ