Hyundai Ioniq 2016: полная информация

20 января 2016, 22:07
Автор: Анатолий Гребенюк
После многочисленных утечек, шпионских снимков и тизеров-дразнилок полные подробности нового Hyundai Ioniq 2016 были получены в штаб-квартире бренда в Корее. Название Ioniq сочетает в себе слово «ion» («ион») - электрически заряженная частица, и «unique» («уникальный»).

Наши изображения показывают более традиционный автомобиль, нежели экстраверт Prius, с пяти-дверным кузовом, но более низкой крышей, выполненной почти в стиле купе. На передней панели решетка имеет гексагональную форму, как в новом Genesis G90, показанном на Детройтском автосалоне, а задний спойлер размещен на задней двери, как у последней итерации Prius и текущей Honda Civic. Голубой оттенок в нижней части бампера намекает, что Ioniq  экологичная модель.


Корейский автопроизводитель утверждает, что автомобиль разработан, «прежде всего, чтобы предложить классные аэродинамические характеристики», благодаря обтекаемой форме и некоторым деталям, таким, как жалюзи в решетке радиатора, направляющие поток воздуха вокруг автомобиля.

Что касается коэффициента лобового сопротивления, он равен 0.24Cd, что аналогично Toyota Prius и значительно выше подобного Volkswagen Golf (0.31Cd).


Ioniq предназначен быть первой серийной моделью в мире имеющей под капотом чисто электрическую, гибридную и плагин-гибридную трансмиссию. Первым выйдет гибрид со 104-сильным 1,6-литровым атмосферным бензиновым двигателем «Kappa», у которого, по заявлению Hyundai, «самая высокая тепловая эффективность — 40 процентов». Он работает в паре с электромотором, предлагающим дополнительные 43 л.с. мощности. А литий-ионный аккумулятор по сравнению с никель-гибридным блоком Prius, по словам производителя, предложит «выдающуюся производительность».

Еще одним важным отличием от Prius является использование шести-ступенчатой коробки передач с двойным сцеплением, а не вариатор CVT японского гибрида.


Расход топлива глобальной модели пока не озвучен, но версия корейской спецификации будет расходовать 4,5 л/100 км.

Внутри лаконичный дизайн сочетает в себе мягкий на ощупь пластик с экологически чистыми материалами — деревом и пудрой вулканического камня. В соответствии с внешними акцентами, интерьер получил множество синих деталей, контрастирующих с темными цветами отделки. Семи-дюймовая TFT приборная панель дополняется 8-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательной системы, оснащенной Apple CarPlay и Android Auto.

Гибрид Ioniq скорее всего поступит в продажу осенью этого года, а чисто электрическая и плагин-гибридная версии придут позже.
РЕКОМЕНДУЕМ