Hyundai ix35 на водороде смог проехать почти 2,5 тыс км за сутки

10 августа 2015, 11:49
Автор: Михаил Клименко
Компания Hyundai установила новый мировой рекорд среди водородных автомобилей. Двое норвежских ученых, поклонники экологически чистого транспорта отправились в путешествие и смогли за сутки проехать 2383 километра. Средняя скорость вседорожника в пути составила 100 километров в час.

Впрочем, маршрут не отличался разнообразием: это был 300-километровый участок между двумя заправочными станциями Shell — в Гамбурге и Берлине. Этот маршрут участники заезда повторили почти восемь раз. Полная заправка кроссовера занимает три минуты.

Как заявили ученые, они хотели убедиться в том, на что способно сочетание водородного транспорта и водородных же заправочных станций. Результат они назвали "потрясающим".

Этот же дуэт в июне прошлого года установил еще один рекорд, проехав без дозаправок на том же кроссовере более 700 км, тогда как официальный запас хода модели не превышает 600 км. Маршрут пролегал через Норвегию, Швецию и Данию. На весь путь было потрачено 10 часов при средней скорости 76 километров в час.

https://www.youtube.com/v/AYUbIdHr7aE

Hyundai ix35 Fuel Cell считается первым массовым автомобилем, оснащенным водородными топливными элементами. Кроссовер приводится в движение электромотором мощностью 136 л. с., работающим от литий-ионных аккумуляторов емкостью 24 кВт/ч. Последние заряжаются от топливных элементов, преобразующих водород в электричество. Автомобиль, единственным выбросом которого является водяной пар, способен развивать скорость до 160 км/ч.
РЕКОМЕНДУЕМ