VW Phaeton пал жертвой «Дизельгейта»

17 декабря 2015, 21:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Мы уже рассказывали, в связи с реструктуризацией производства Volkswagen, связанной с устранением последствий скандала под названием «Дизельгейт», новые Bugatti и Phaeton отложили до лучших времен. Но и нынешние модели скандал не обошел стороной. Очередной жертвой пал Phaeton.

Как сообщает агентство Reuters, крупнейший автопроизводитель Европы завершит сборку флагманского седана на заводе в Дрездене в конце марта следующего года. Тем более, что из-за низкого спроса производство Phaeton снизилось до 8 автомобилей в день.


«В связи с реструктуризацией, производство в Дрездене будет приостановлено», - сказал глава совета производственных операций VW в Саксонии Йенс Роте, и добавил, что в будущем, когда будет запущен новый продукт, оно возобновится и обеспечит «занятость на нынешнем уровне».

В результате закрытия «стеклянной мануфактуры» в восточной Саксонии, тремстам работникам из 500-от придется ездить за 120 км в Цвиккау, где собирают хэтчбек Golf и седан Passat. В то же время обсуждается возможность перевода временных сотрудников из Цвиккау на конвейеры производителя спортивных автомобилей Porsche. А еще в планах корпорации — сокращение в 2016 году шестисот временных рабочих мест в Цвиккау.


Phaeton — любимый проект бывшего председателя компании Фердинанда Пиха, на разработку которого ушло более 1 млрд. евро инвестиций. Но результаты продаж так и не оправдали ожиданий. Не последней причиной является высокая стоимость автомобиля ручной сборки — модель начального уровня продается в Германии по цене 89 000 евро, тогда, как самый дешевый Audi A8 можно купить за 81 000 евро.

Остановка завода является логичным шагом корпорации, так как здесь невозможно запустить производство других моделей (предусмотрена ручная, а не конвейерная сборка). Но, учитывая заявление Роте о будущем, полагают, завод возобновит производство, когда компания запустит новое поколение Phaeton с электрическим приводом, который ожидается не ранее 2019 года.
РЕКОМЕНДУЕМ