Mercedes Sprinter F-Cell: водородные технологии для большого фургона

03 июля 2018, 12:25
Автор: Анатолий Гребенюк
С введением новой модели третьего поколения Mercedes предлагает Sprinter с бензиновыми, дизельными и даже электрическим двигателями. А теперь экспериментирует с другим типом трансмиссии.


Названный Concept Sprinter F-Cell, этот прототип был переоборудован для использования водорода. Его электрическая мощность составляет 147 кВт (почти 200 лошадиных сил), а крутящий момент — 350 Нм. На одной заправке автомобиль может путешествовать до 300 километров. А с дополнительными баллонами, расположенными под кузовом, до 500 километров. Его можно заряжать, как обычный электрокар, чтобы получить дополнительные 30 км диапазона. И все это без единого грамма углерода в выбросах.


«Мы предложим каждый коммерческий автомобиль с электроприводом. Начиная с eVito в этом году и продолжив с eSprinter в 2019-ом. При этом мы уже рассмотрели многие, но не все, варианты использования трансмиссий с нулевым уровнем выбросов. По этой причине мы расширяем нашу стратегию eDrive @ VAN топливными элементами, что обеспечит значительные среднесрочные возможности, особенно при работе на дальние расстояния — независимо от того, используется транспортное средство на топливных элементах в качестве автодома или в других коммерческих целях, - сказал глава Mercedes-Benz Vans Фолькер Морнинвег. - Концепт Sprinter F-CELL дает представление о возможностях будущего».


Несмотря на то, что технология была реализована в форме автодома, концепт трансмиссии можно легко применить и для коммерческих автомобилей. Это не первый случай, когда Mercedes экспериментирует с водородными топливными элементами. В прошлом году во Франкфурте он продемонстрировал GLC F-Cell, а ранее предлагал аналогичную версию B-Class.
РЕКОМЕНДУЕМ