Audi озаботилась будущим электрокаров и опять взялась за водород

06 мая 2019, 09:45
Автор: Анатолий Гребенюк
Согласно публичному заявлению председателя Брэма Шота, Audi собирается активировать развитие технологии водородных топливных элементов.

Причины возобновления внимания к водороду кроются в результате растущей озабоченности по поводу поставок сырья, необходимого для производства аккумуляторных блоков. Проблемы уже всплывают, и они, вероятно, станут более серьезными, поскольку электромобили начинают наводнять рынок.


Поэтому немецкий автопроизводитель восстановит свою программу h-tron и станет центром разработки технологий водородных топливных элементов в группе Volkswagen.

Шот подтвердил, новый прототип водородного топливного элемента шестого поколения будет представлен позже в этом году. И добавил, что к 2021 году клиентам в рамках программы аренды может быть предложена модель пилотного серийного производства Audi FCEV (электромобиль на топливных элементах) в ограниченном объеме. Ожидается, что она будет производиться на специальной линии на заводе Audi в Неккарзульме в Германии, где в настоящее время выпускают A6, A7 и A8.

Планы массового производства моделей Audi FCEV еще не определены, но Шот уверен, это может произойти во второй половине следующего десятилетия. Новая технология топливных элементов разработана на основе соглашения о перекрестном лицензировании с Hyundai, которая уже продает внедорожник Nexo. Два автопроизводителя объявили, что объединяют усилия для развития FCEV в июне прошлого года.


В 2016 году на презентации концепта топливных элементов h-tron Audi заявила о пробеге в 600 км, при этом обещала, что дозаправка займет всего четыре минуты.

Шот, сменивший Руперта Штадлера на посту председателя правления Audi в январе, указал на нехватку материалов для аккумуляторов и высказал сомнения по поводу большого объема поставок аккумуляторных батарей в будущем, что является всего лишь двумя проблемами, с которыми сталкиваются автопроизводители.


Планы по интенсификации разработки водородных технологий в Audi сосредоточены на получении как можно большей дальности движения и уменьшения потребности в зарядке во время длительных поездок в холодную погоду. 

При этом система водородных топливных элементов Audi шестого поколения будет оснащена аккумулятором, который можно заряжать через разъем подобно гибридной системе. В зависимости от модели, емкость аккумулятора составит 35-40 кВт/час, что значительно меньше, чем у полностью электрического Audi E-tron — 95 кВт/час, но этого будет достаточно для диапазона движения в 150 км.
РЕКОМЕНДУЕМ