Seat предложил газовую версию Ibiza с 3-цилиндровым двигателем

22 февраля 2018, 16:29
Автор: Анатолий Гребенюк
Seat Ibiza V пошел в производство в прошлом году как более крупный 5-дверный супермини, основанный на платформе MQB A0. А в этом году автопроизводитель добавил 1,0-литровый двигатель TGI, способный работать как на бензине, так и на сжатом природном газе. И это несмотря на то, что газовые версии Mii и Leon продаются не совсем успешно.


Как и Mii, Ibiza TGI питается от 1,0-литрового 3-цилиндрового двигателя, но есть и версия с турбонаддувом для большей мощности. В то время, как 1.0 TSI развивает 95 или 115 л.с., мощность версии TGI достигает всего 90 л.с. и 160 Нм крутящего момента. Таким образом, время разгона от 0 до 100 км/ч растянулось до 11,8 секунд, а максимальная скорость снизилась до 181 км/ч.

Как и следовало ожидать, заводская версия оснащена не одним, а двумя топливными баками, так как на Ibiza будет храниться 40 литров бензина и 13 килограмм газа, что даст ему комбинированную дальность поездки 1194 километра. Естественно, это довольно «зеленый» автомобиль, так как использование природного газа приводит к значительно меньшему количеству вредных выбросов, выходящих из выхлопной трубы. Да и в эксплуатации он дешевле, ибо баллона в 13 литров хватает примерно на 400 км пути.


Конечно, автопроизводитель не мог применить другой тип топлива в существующем 1.0 TSI. Трехцилиндровый блок был изменен. Он получил поршни с хромо-никелевым покрытием, усиленные седла клапанов, более легкую турбину турбонагнетателя и поднятые впускные клапана. Программное обеспечение бортового компьютера также претерпело некоторые изменения.

Газовый баллон хранится под полом багажника, снижая его объем до 262 литров. Но в отличие от послепродажного переоборудования, редуктор также скрыт, что делает его безопаснее.

https://www.youtube.com/v/0Fphe8DBQvg
РЕКОМЕНДУЕМ