Следующий 2020 VW Golf R станет самым быстрым и экстремальным

01 июня 2018, 08:16
Автор: Анатолий Гребенюк
Со следующим Golf R немецкий автопроизводитель поднимет планку, чтобы создать самую «экстремальную» версию хэтчбека, а эти эксклюзивные изображения, выполненные дизайнерами британского журнала Auto Express, демонстрируют, как может выглядеть новый горячий хэтчбек.

Golf Mk8 должен поступить в продажу в следующем году, и, как описал его новый босс VW Group Герберт Дисс, это будет «универсальный автомобиль». Но, несмотря на то, что Golf постоянно возглавляет диаграммы продаж в Европе, боссы хотят укрепить позицию бренда в сегменте горячих хэтчбеков. На данный момент Golf R остался в хвосте у конкурентов Honda, Mercedes и Audi.


«Бренд R становится экстремальным, - сказал менеджер по продажам и маркетингу VW Юрген Стакманн. - Роль R заключается в том, что он может выйти за рамки рационального. Никто не нуждается в компактном автомобиле с 400 л.с., но есть ли место [для него?]. Конечно, и это R».

Точная механическая компоновка следующего Golf R еще не раскрыта, но ожидается, его оснастят новым силовым агрегатом мощностью 400 л.с. Это означает 2.0-литровый четырехцилиндровый турбированный блок под капотом, полноприводную систему VW 4MOTION и семи-ступенчатую коробку передач DSG.

Технология мягкого 48-вольтового гибрида также может сыграть свою роль в следующем Golf R, поскольку VW уже подтвердил, что она придет в диапазон Golf Mk8. Эта система дала бы Golf R электрический импульс для более стремительного ускорения, а также способствовала экономии топлива во время движения в пробках.


Помимо повышения производительности, VW сделает следующий Golf R более агрессивным, чем сегодняшняя модель. Горячий хэтчбек будет четко обозначен как флагманский Golf благодаря более широкому использованию углеродного волокна, более агрессивным конструкциям бампера и четырем наконечникам выхлопной системы.

Стакманн добавил: «С чуть более выразительным дизайном R может выйти за рамки рациональных вещей. Это [бренд R] может найти свое место в другой лиге чистой производительности, для него найдется место, где клиенты будут готовы платить значительную сумму денег».

Помимо Golf, VW также планирует расширить свой портфель «R» двумя новыми дополнениями — T-Roc R и Tiguan R, которые увеличат линейку до трех моделей и дадут VW надежных соперников предстоящим Audi SQ2 и Audi SQ5 соответственно.
РЕКОМЕНДУЕМ