Audi e-Tron Vision Gran Turismo: из виртуальной игры в реальность

11 апреля 2018, 20:35
Автор: Анатолий Гребенюк
Первоначально созданный для празднования 15-летнего юбилея видеоигры Gran Turismo на PlayStation 4, Audi e-Tron Vision Gran Turismo пришел в реальный мир. Построенный в Ингольштадте в качестве единственного гоночного прототипа, он использует три электродвигателя, один из которых управляет передними колесами, а два остальных крутят заднюю ось. Каждый из них развивает мощность 268 л.с., чтобы получить комбинированный выход в 804 «лошади».


Автомобилю весом 1 450 кг требуется менее 2,5 секунды, чтобы разогнаться с места до «сотни», чему способствует также соотношение мощности к весу 1,78 кг на лошадиную силу и распределение веса между передней и задней осями 50:50.

Фанатам известно, что некоторые элементы дизайна и цвета нового e-Tron Vision GT воодушевлены легендарным спорткаром Audi 90 Quattro IMSA GTO, принимавшим участие в северо-американских сериях IMSA-GTO еще в 1989 году, пилотируемый Уолтером Рорлом, Хансом-Йоахим Штук, Херли Хейвудом и Скоттом Гудиером.

Audi e-Tron Vision Gran Turismo в этом году будет использоваться на определенных гонках Формулы-1 и других мероприятиях в качестве гоночного такси, управляемого бывшим пилотом DTM Рахелем Фреем и победителем Ле-Мана Диндо Капелло. Впервые «спортивное такси» публика увидит в эту субботу, в Риме, Италия.


«Хотя дизайн виртуального автомобиля позволяет гораздо большую свободу в создании концепций, которые в реальности трудно реализовать, мы не хотели переносить чисто виртуальный концепт в реальность, - сказал Марк Лихте, главный конструктор Audi. - Наша цель — полностью функциональный автомобиль. Audi e-Tron Vision Gran Turismo показывает, что электрическая мобильность в Audi очень эмоциональна».

РЕКОМЕНДУЕМ