Последние результаты краш-тестов Euro NCAP

14 декабря 2017, 16:12
Автор: Анатолий Гребенюк
Вчера Euro NCAP завершил свой самый загруженный год, опубликовав рейтинги безопасности еще 15 автомобилей. Пять звезд получили Hyundai KONA, Kia Stinger, BMW 6 Series четвертого поколения, Jaguar F-Pace, выпущенный в прошлом году, и Toyota Yaris. Тремя звездами были награждены кроссовер MG ZS, Dacia Duster 2 и Kia Stonic (пять звезд с дополнительным оборудованием). Но, как вы уже знаете, «рекорд» побил Fiat Punto, не получивший ни одной звезды, став первым автомобилем с таким рейтингом за 20-летнюю историю Euro NCAP.


Это замечательный результат для двух новых корейских автомобилей, демонстрирующий стремление производителей соответствовать самым высоким стандартам не только качества, но и безопасности. Stinger получил 93-процентный рейтинг в защите взрослых пассажиров и 82 процента за автономные системы безопасности, а Kona показал 87 процентов безопасности взрослых и 95-ть — детей.

Несмотря на то, что автомобиль находится в продаже 18 месяцев, Jaguar F-Pace попал в руки специалистов Euro NCAP впервые и получил пятизвездочный рейтинг. С 93 процентами защиты взрослых пассажиров.


Несмотря на то, что Kia Stonic разделяет многие компоненты с Hyundai Kona, он получил всего три звезды. Однако, оснащенный дополнительным пакетом «Advanced Driving Assistance Pack» (ADAP), его рейтинг поднимается до пяти звезд. Новый Dacia Duster также был удостоен трехзвездочного рейтинга.

Ниже приводим результаты краш-тестов последней партии автомобилей, испытанных Euro NCAP:
РЕКОМЕНДУЕМ