«Заряженная» версия нового кроссовера Seat Ateca замечена в Испании

21 ноября 2016, 10:23
Автор: Михаил Клименко
Похоже, что компания SEAT решила дать «зеленый свет» заряженной версии кроссовера Ateca. Модель заметили во время тестов в Испании. Более того, машину никто не потрудилcя замаскировать, а значит, её премьера — не за горами.

От стандартного кроссовера он отличается заниженной подвеской, дисковыми тормозами Brembo и четырьмя патрубками выхлопной системы под видоизмененным бампером. Любопытно, что у соплатформенного хэтчбека Seat Leon в варианте Cupra их всего два.

Под капотом инсайдеры сулят нам двухлитровую «турбочетвёрку» с отдачей примерно 290−310 л.с. и 380−400 Нм. Такую же, по неофициальным данным, немцы установят в недра родственного «заряженного» паркетника Tiguan R. В сочетании с полным приводом и «роботом» DSG такой двигатель позволит Атеке набирать первую сотню за пять секунд с небольшим. Так что по динамике «испанец» будет примерно сопоставим со среднеразмерным паркетником Porsche Macan S. В компактном же и непремиальном сегменте это будет очень привлекательным предложением.

Можно предположить, что «заряженный» Ateca тоже будет оснащаться опциональным полным приводом или даже исключительно полным приводом.

Появления новинки следует ожидать к концу 2017 года.

Кроме того, компания SEAT на прошлой неделе на всемирном конгрессе Smart City Expo в Барселоне показала концепт Ateca Smart City Car. Он способен собирать при помощи датчиков информацию об окружающей обстановке и делиться ею через Сеть с другими машинами.

Система работает следующим образом: с помощью датчиков, установленных на кузове автомобиля, автомобиль во время движения в автоматическом режиме собирает информацию о пустующих парковочных местах рядом с собой и передает эту информацию на сервера iCity (проекта, реализованного задолго до создания этого кроссовера, для объединения всей информации, поступающей от городской инфраструктуры). На серверах хранится карта парковок города, которая обновляется в режиме реального времени и которая доступна с помощью открытого API.
РЕКОМЕНДУЕМ