Самый быстрый VW Golf GTI TCR покажут в Вертерзее

04 мая 2018, 20:47
Автор: Михаил Клименко
Следуя моделям Clubsport, появившимся несколько лет назад, Volkswagen решил выпустить еще одно специальное издание Golf GTI, имеющее табличку TCR, который покажет на ежегодном шоу бренда на австрийском озере Вертерзее 9 мая. 

Новинка является дорожной версией 350-сильной гоночной модели TCR, но имеет 290 «лошадей» мощности и 370 Нм крутящего момента, направляемых на передние колеса через семи-ступенчатую автоматическую коробку передач с двойным сцеплением и блокирующийся дифференциал.


Время спринта от 0 до 100 км/час пока не объявлено, но известно, что максимальная скорость ограничена на 250 км/час и может быть повышена до 264 км/час удалением электронного ограничителя Vmax.

Для сравнения, более горячий Volkswagen Golf R имеет от форсированного 2,0-литрового четырехцилиндрового двигателя с турбонаддувом на 20 л.с. и 30 Нм больше. Его разгон до 100 км/час занимает 4,6 секунды, поэтому от Golf GTI TCR, вероятно, стоит ожидать 4,7-4,8 секунды.

«Самый быстрый Golf GTI», как называет автомобиль Volkswagen, приедет на озеро Вертерзее в почти готовой производственной форме. Однако клиентам придется немного подождать, так как новая модель будет запущена в конце года.


В тизерных изображениях, выпущенных Volkswagen, которые сопровождают новость, мы можем видеть более экстремальную заднюю панель с более агрессивным диффузором. Также видны передняя панель, круглые двойные выхлопные трубы, отличительные знаки и набор колес с 5 спицами.

Дебют GTI TCR на фестивале, по словам автопроизводителя, это средство отдать дань уважения поклонникам модели. С момента своего появления в 1976 году VW продал более 2,2 миллиона единиц GTI, сделав ее одним из самых успешных компактных спортивных автомобилей в мире.