Aston Martin тайно построил Cygnet V8 для коллекционера [видео]

13 июля 2018, 09:23
Автор: Анатолий Гребенюк
Помните Cygnet, городской автомобиль Aston Martin, построенный путем ребрендинга и небольшой модернизации гораздо более скромного (и в то же время крутого) Toyota iQ? В конце концов, как можно забыть такое нелепое предложение? Итак, несмотря на то, что Aston прекратил выпуск этого автомобиля, он вернулся в Гудвуд с единственным Cygnet V8, созданным для эксцентричного клиента, который просто хотел смотаться в супермаркет и побыстрее вернуться обратно.


Отдел Q Aston Martin впихнул трансмиссию Vantage S в маленькую модель, а это значит, что теперь она приводится в движение 4,7-литровым безнаддувным V8. И, как вы заметите в тизерном видео внизу страницы, саундтрек этого эксклюзива так же впечатляет.

Конечно, V8 потребовал много переделок, поэтому шасси с правым рулем получило новую переднюю перегородку, туннель трансмиссии, подвеску старого Vantage (отсюда более широкая колея) и подрамники вместе с подвеской.

Кстати, мы не шутили выше — поездки владельца не будут слишком длинными, так как машина имеет только 30-литровый топливный бак, размещенный в багажном отделении.


В процессе обновления Cygnet перешел от 1000 кг до 1375 кг, но, по крайней мере, распределение веса составляет 50:50. Тем не менее, автомобиль «упакован» арками из углеродного волокна, которые прикрывают новые 19-дюймовые колеса (вместо 16-дюймовых).

Опять же, максимальная выходная мощность подскочила с 98 до респектабельных 430 л.с., отправляемых через спортивную секвентальную коробку передач с подрулевым переключателем на задние колеса. Благодаря модернизации, автомобиль теперь может разогнаться от 0 до 100 км/час за 4,2 секунды, а его максимальная скорость — 274 км/час.

https://www.youtube.com/v/dzM9A_HkNL8
РЕКОМЕНДУЕМ