Первой моделью нового бренда Volvo и Geely стал кроссовер

21 октября 2016, 11:29
Автор: Михаил Клименко
В Гётеборге представлена первая модель нового бренда Lynk & Co, созданного китайским концерном Geely. Им стал кроссовер. Новинка, получившая название 01, позиционируется как «умный кроссовер».

Новая марка Lynk&Co создана с прицелом на молодых и активных покупателей из поколения миллениалов, которым не чужды современные технологии. От этого стремления и произошло название, где Lynk символизирует английское link (ссылка), а Co — «контраст» и Connectivity (связь). Автомобили новоявленного бренда будут продаваться через интернет и небольшие салоны в торговых центрах, причем в случае онлайн-покупки машину привезут прямо к дверям дома.

Над дизайном новинки работала международная команда во главе с Питером Хорбери, который ранее работал в Volvo. При этом кроссовер не похож ни на одну из моделей Geely и Volvo. «Задача состояла в том, чтобы выделить Lynk & Co из толпы. Наши будущие клиенты – технически подкованные люди, и нужно разговаривать с ними на одном языке», - объяснил Хорбери.

Lynk & Co на 114 миллиметров короче, на 31 миллиметр уже и на 59 миллиметров ниже Volvo XC60 текущего поколения. Разница в расстоянии между осями составляет 44 миллиметра в пользу модели шведской марки.

Что касается последних, то базовой для кроссовера 01 будет линейка 3-цилиндровых турбомоторов объемом 1,5 литра и мощностью до 180 л.с., а топовым мотором — двухлитровая турбочетверка. Коробки передач — механика или 7-ступенчатый преселективный робот, привод — полный, на основе многодисковой муфты. Разумеется, в гамме модификаций заявлен гибрид, построенный из вышеупомянутого 180-сильного мотора и 255-сильного электродвигателя.

Что касается высокотехнологичных достоинств, то Lynk&Co 01 получит постоянный доступ к интернету и облачным сервисам, функцию возможности контроля автомобиля со смартфона, а также программную оболочку с открытым кодом, дающую возможность особо продвинутым пользователям настраивать автомобиль под себя на уровне софта. Прочие возможные достоинства вседорожника пока не раскрываются.

Сначала автомобили получат китайцы – на «поднебесный» рынок марка выйдет в конце 2017 года. А в 2018-ом Lynk&Co планирует запустить продажи в Европе и США. Ожидается, что производство наладят в Китае, обслуживать авто можно будет в сервисных центрах Volvo.
РЕКОМЕНДУЕМ