Что покажут на Шанхайском автосалоне [Часть 1]

12 апреля 2019, 09:23
Автор: Анатолий Гребенюк
Теперь, когда осела пыль от автосалона в Женеве, пришло время заглянуть в следующий раунд масштабных автомобильных соревнований. Первым станет апрельский автосалон в Шанхае, на котором некоторые из крупнейших китайских производителей, о которых вы никогда не слышали, представят свои новейшие модели вместе с западными брендами, стремящимися завоевать самый прибыльный автомобильный рынок в мире.

Давно прошли те времена, когда в Шанхае проходила выставка самых вопиющих клонов известных автомобилей. Сегодня же впечатляющее качество новых китайских творений начинает представлять реальную угрозу для более авторитетных производителей. Мероприятие 2019 года имеет особое значение, так как все больше китайских моделей готовится к запуску в Европе, а мировые производители, такие как Volkswagen, добавляют к своему ассортименту модели, специально предназначенные для продажи в Китае. 

Здесь мы представляем, что ожидать от шоу, которое откроет свои двери 16 апреля. 

Audi AI:me concept


Audi представит свой новый концепт AI:me как «компактный автомобиль с автоматическим управлением для мегаполисов будущего». По словам руководителя проекта Марка Лихте, радикальный дуэт Aicon и Elaine, показанный в 2017 году, «посмотрит вперед на 10 или 15 лет». 

Подробностей нет, но Лихте подтвердил, электрический концепт исследует, «как может выглядеть интерьер с рулевым колесом или без него», а за ним последует еще один футуристический концепт во Франкфурте в сентябре. 

Audi Q2 L e-tron

Только для Китая Q2 L с длинной колесной базой — это новейшая модель, которая получила электронную модернизацию. Электрический компактный внедорожник Q2 L e-tron будет выпускаться в Фошане, рядом с китайскими вариантами A3 Sportback и седана A3, совместно с партнером Volkswagen Group — First Automotive Works (FAW). 

Модель является первой из десяти, запланированных к запуску Audi и FAW в Китае к 2022 году, и первой электрической Audi, специально разработанной для китайского рынка. 

BMW 3 Series LWB 

Audi — не единственный немецкий бренд, поставляющий удлиненную версию одной из своих новейших моделей в Китай.


Новый BMW 3-й серии был адаптирован для китайского рынка и будет представлен в форме 3 Series L с длинной колесной базой. Почти с такой же длиной, как доступная в Европе 5-я серия, новая модель была разработана вместе со стандартной 3-й серией и будет производиться китайской компанией-партнером Brilliance Automotive. 

Citroën «ultra-comfort» concept 

После недавно представленного Ami One, в Китае покажут второй из двух концептов, которые Citroën построил, чтобы отпраздновать свое столетие.


В то время как двухместный Ami One продемонстрировал видение бренда на будущее городской мобильности, следующий концепт будет воплощать идею «ультра-комфорта». Предварительное изображение, выпущенное брендом, показывает очень мало, но то, что выглядит как потолочное лидарное устройство, намекает на технологии автономного вождения. 

Geely GE11

Владелец Volvo и Lotus — Geely покажет в Шанхае свой электрический седан GE11 в преддверии европейского запуска модели в конце этого года.

Позиционируемый под недавно сформированной маркой Geely New Energy, электрокар в стиле фастбэк был разработан с учетом аэродинамической эффективности. Китайская компания заявляет, что экологический дух модели не заканчивается ее трансмиссией с нулевым уровнем выбросов — его интерьер построен в основном из сертифицированных ЕС экологически чистых материалов. 

Geely Jia Ji

Также на выставке в Шанхае будет представлен первый минивэн Geely — Jia Ji.


Недавно представленный в Чжухай, семиместный автомобиль предлагается с набором гибридных и дизельных силовых агрегатов, автономностью 2-го уровня, динамическим стилем и стартовой ценой всего в 99 800 юаней (11 200 фунтов стерлингов). 

Geely Xingyue

Третьей шанхайской премьерой Geely станет внедорожник Xingyue. 

Первоначально известный как FY11, конкурент BMW X6 находится на той же компактной модульной архитектуре, которая лежит в основе Volvo XC40 и Lynk & Co 01. Он будет предлагать 2,0-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель с турбонаддувом мощностью 235 л.с. с крутящим моментом 350 Нм, а также рядом подключаемых и мягких гибридных силовых агрегатов. 

Infiniti QS Inspiration

Несмотря на недавнее заявление Infiniti о выходе из западно-европейского рынка, компания продолжает внедрять планы по электрификации модельного ряда.


Концепт QS Inspiration, будет впервые представлен в Шанхае. Он является анонсом предстоящего спортивного седана, «вдохновленного искусством и современной архитектурой Японии». Как и QX Inspiration, представленный ранее в этом году, автомобиль будет располагаться на специально разработанной компанией платформе EV и может похвастаться стильным минималистичным интерьером, который будет четко разделен на отдельные пассажирскую и водительскую зоны.

РЕКОМЕНДУЕМ