Получит ли Genesis высокопроизводительные версии, как BMW M или Mercedes AMG?

10 августа 2016, 18:17
Автор: Анатолий Гребенюк
Как известно, премиальный бренд Hyundai — Genesis предназначен для элитных моделей корейского автопроизводителя. В этой связи возникает вопрос, пойдет ли он по стопам своих конкурентов и сделает ли высокопроизводительные модели, как BMW M или Mercedes AMG? Ведь ответственный за тестирование обычных серийных и высокопроизводительных моделей Hyundai, Kia и Genesis Альберт Бирман ранее работал боссом по развитию подразделения BMW M. Сегодня команда, состоящая из 1 300 инженеров под его руководством разрабатывает десятки будущих моделей этих брендов.


В то время, как мы ожидаем прибытия горячих моделей подразделения Hyundai N, и знаем, что Kia вынашивает планы по строительству спортивных версий GT, ничего не известно, каким будет высокопроизводительный вариант Genesis. Как выяснилось, внутри компании идут дебаты относительно того, какая модель из семейства должна стать «горячей» в первую очередь.

«По линейке Genesis все по-прежнему находится в процессе дискуссии, - сказал Бирман журналистам, прибывшим в инжиниринговый центр Hyundai в Намьянг. - До того, как будет установлен модельный ряд, мы не принимаем никаких решений по линейке высокопроизводительных моделей».


По словам Бирмана, вопрос не только в принятии решения по конкретным моделям, но и в том, какими силовыми агрегатами оснащать эти автомобили. Будут ли это чистые двигатели внутреннего сгорания или гибридные силовые установки: «Дорожная карта на ближайшие три-четыре года ясна. Но в какой-то момент вы должны убедиться, что у вас есть технологии, позволяющие будущей мобильности соответствовать целевым показателям выбросов. Много дискуссий проходит о сроках перехода от чистого двигателя внутреннего сгорания на гибриды. Это же самое касается высокопроизводительных предложений».

Несмотря на то, что Genesis собирается выпустить как минимум два внедорожника, пока нет надежды, что он получит сверхбыструю версию. «Я не думаю, что есть клиенты [для этого сегмента], - сказал Бирман. - Даже для марки Genesis мы должны были бы сделать большой внедорожник в 500 или даже 600 лошадиных сил. Кто его купит? Как долго такие автомобили будут соответствовать нормам выбросов?»


Правда, ранее, во время представления Hyundai i30N на 24-часовой гонке на Нюрбургринге, Бирман обещал создать для начала две машины в линейке Genesis, одна из которых должна была стать конкурентом BMW M4, за развитие которой Бирман был ответственен во время работы в немецкой компании. В Нюрбургринге он намекнул, что одна из моделей будет базироваться на 80-й серии.

Но вот G90 в список высокопроизводительных моделей не попадет. Об этом босс R&D корейских брендов заявил однозначно: «Что касается G90, речь идет о высоком уровне роскоши. И на данный момент слишком рано говорить о высокопроизводительной версии. Может, когда наш бренд станет более зрелым, мы подумаем об этом. Я думаю, что мы должны идти шаг за шагом и расти».

Остался невыясненным еще один вопрос. Вряд ли премиальный бред поставит шильдик N на своих горячих моделях. Скорее всего они получат собственное наименование, чтобы отличаться от остальных.
РЕКОМЕНДУЕМ