Новый Kia Rio замаячил на горизонте в виде SUV и спортивной версии

01 августа 2016, 20:25
Автор: Анатолий Гребенюк
Третье поколение Kia Rio находится на рынке с 2011 года, и предлагается в кузовах хэтчбек и седан. Теперь корейский автопроизводитель заявил, что новая итерация супермини, ожидаемая в следующем году, придет и в других версиях. Речь в основном идет о внедорожнике и спортивном варианте.


Корейский автопроизводитель планирует конкурировать с Nissan Juke, поэтому решил запустить новую версию кроссовера на базе Rio. За основу возьмут концепт Niro (на фото вверху), показанный в 2013 году. По словам инсайдеров внедорожник появится вскоре после запуска супермини в 2017 году. Благодаря более высокой посадке и бОльшему багажнику версия SUV будет более практичной, чем само супермини.

Небольшой внедорожник вряд ли получит привод на четыре колеса. Тем не менее, Kia собирается помимо традиционного двигателя внутреннего сгорания, который будет мЕньшим, чем 1,6-литровый блок, установленный в Niro, оснастить его плагин-гибридной установкой.


Что касается горячей версии Rio GT, то главный инженер Kia/Hyundai Альберт Бирман выразил желание запустить такой автомобиль, используя трехцилиндровый турбированный двигатель бренда. «У нас есть очень хорошая основа в виде следующего Rio, и было бы интересно иметь маленький спортивный автомобиль», - сказал он.

Впрочем, Бирман, возглавляющий подразделение Hyundai N, собирается запустить «целую волну горячих версий GT». У бренда Kia кроме Rio будут еще ProCeed и Optima.
РЕКОМЕНДУЕМ