Китай начал испытания первого в мире надземного автобуса: видео

03 августа 2016, 11:33
Автор: Михаил Клименко
В 2000 году в Китае представили концепцию двухуровневых автобусов, которые ездят над городскими магистралями и вмещают сотни пассажиров. В мае этого года на выставке в Пекине разработчики показали миниатюрную модель такого портального автобуса, и вот на днях в городском округе Циньхуандао на дорогу выехал первый работающий прототип.

Полноразмерный прототип Transit Elevated Bus на электрической тяге передвигался по специальному пути длиной в 300 метров. Ранее сообщалось, что испытательный полигон будет длиннее более чем в три раза. Тестирование включает в себя оценку работоспособности тормозной системы, лобового сопротивления и энергопотребления.

По замыслам создателей, автобус-портал способен перевозить до 300 пассажиров. В длину TEB-1 достигает 22 метров, в ширину — 7,8 метра, а в высоту — 4,8 метра. С учетом габаритов транспортного средства, под ним могут проехать лишь легковые автомобили высотой до 2 метров. Перемещается  он на 16 резиновых колесах и восьми парах металлических, направляемых по рельсам, максимальная скорость – 50 км/ч.

По словам разработчиков TEB, полноценный запуск системы портальных автобусов может состояться уже через полтора года. Ожидается, что такое решение будет более эффективным и экологичным, чем обычные автобусы, а создание одного маршрута Transit Elevated Bus обойдется в пять раз дешевле постройки на данном участке линии метрополитена.

Интерес к автобусу TEB-1 проявили Бразилия, Франция, Индия и Индонезия.

https://www.youtube.com/v/ZiKGjnG01KY
РЕКОМЕНДУЕМ