Китайский 1400-местный автобус на ходулях получил второй шанс [видео]

25 мая 2016, 17:53
Автор: Анатолий Гребенюк
Еще в 1969 году в США родилась идея экспресс-автобуса Landliner, который должен был ходить между Бостоном и Нью-Йорком. Скорость 200 миль в час (чуть больше 320 км/час) предполагалось получить за счет воздушной подушки, «опирающейся» на два рельса, расположенных по бокам автомагистрали.

Фишка заключалась в его высоте и ширине — под ним свободно могли проезжать автомобили, а он, в свою очередь, должен по дороге собирать автобусы, поднимать их на высоту и высаживать пассажиров в свой салон. Таким образом, Landliner не мешал движению другого автотранспорта и мог работать безостановочно.

Китайский 1400-местный автобус на ходулях получил второй шанс [видео]

В 2010 году на противоположной стороне Земли китайский инженер Сонг Цухау придумал такую же конструкцию, которая, по его мнению, должна будет разгрузить трафик крупных китайских городов. Дизайн и функционал отличается от оригинала, но идея была такой же — транспортное средство движется на высоких опорах (помните почтальонов на ходулях?), позволяющих более мелким транспортным средствам передвигаться под ним. 

Если концепт в США предполагалось использовать на междугородных перевозках, то китайский проект предназначен в качестве городского транспортного средства, которое может прийти на замену автобусам, трамваям и даже метро.

Китайский 1400-местный автобус на ходулях получил второй шанс [видео]

Преимущества довольно очевидны. Он не занимает дорожного полотна, а, следовательно, не нагружает трафик. При этом может перевозить до 1 400 пассажиров, что эквивалентно 40 автобусам. А это, в свою очередь, сокращение вредных выбросов. По заявлению Сонг Цухау китайскому информационному агентству Синьхуа, это позволит сократить расход топлива на 800 тонн, а уровень вредных выбросов на 2,5 тонны. Более того, точно так же, как поезда метро, «автобусу на ходулях» не мешают пробки.

Впрочем, даже если его называют «автобусом», по сути, это поезд, едущий по двум рельсам, расположенным по бокам проезжей части, получающий заряд энергии от расположенных на маршруте постов. Несмотря на то, что проложить рельсы намного дешевле, чем копать метро, идее все равно требует корректировки наземной инфраструктуры.

Но давайте не будем ходить вокруг да около. По сути, это передвижной мост, двигающийся по рельсам, и имеющий вверху закрытый салон с пассажирскими местами. Его длина — около 60 метров, он состоит из четырех соединенных между собой сегментов, имеет «клиренс» 2,1 метра и общую высоту 4,5 метра.


Масштабная модель была представлена китайской компанией Transit Explore Bus в Пекине на 19-ой Международной выставке High-Tech Expo, где она двигалась в масштабной модели города в комплекте с такими же движущимися автомобилями.

Похоже, после первой неудачной попытки в 2010 году, проект собирается получить второй шанс. Transit Explore Bus строит полно-размерный прототип, который планирует испытать в августе в городе Чанчжоу. Если тесты окажутся удачными, у изобретения появится перспектива на промышленное внедрение.

https://www.youtube.com/v/bpiFJsWdCuY
РЕКОМЕНДУЕМ