В Турции автобус длиной 25 метров заменил метро: видео

25 августа 2016, 08:14
Автор: Михаил Клименко
На этой неделе компания Akia представила самый длинный автобус в мире. Новинка получила название Metrobus. Роль транспортного средства — альтернатива наземному метрополитену в городе-миллионнике.

Новый низкопольный Akia Metrobus длиной 25 метров оснащен восемью двустворчатыми раздвижными дверями и может перевозить рекордное в данном классе число пассажиров – 290. При этом мест для сидения всего 29, благодаря этому и достигается такая большая пассажировместимость. К примеру, желтые маршрутные «Богданы», которые колесят по городу, имеют длину 7,2 метра. Количество мест для сидения – 21, а максимальная вместительность – 50 человек.

При этом Akia Metrobus крайне безопасен для окружающей среды - в движение этого монстра приводят турбодизели производства Mercedes-Benz, отвечающие нормам Euro 6. Кроме того есть возможность превратить автобус в подобие троллейбуса – такую модификацию турки комплектуют двумя электрическими моторами мощностью по 160 кВт каждый и штангами на крыше.

https://www.youtube.com/v/VWiZLwjkM1E


Выделенные линии скоростного автобусного сообщения (BRT) уже успешно функционируют в Стамбуле и других крупных городах мира. Метробусы передвигаются по огороженной полосе с минимальными интервалами, а для ускорения посадки пассажиры проходят билетный контроль заранее, при входе на остановку.
РЕКОМЕНДУЕМ