Tesla покупает производителя солнечных панелей SolarCity

02 августа 2016, 08:16
Автор: Михаил Клименко
Совет директоров энергетической компании SolarCity согласился на объединение с Tesla. Обе компании займутся производством решений для получения и хранения и потребления солнечной энергии. Сделка оценивается в $2,6 млрд.

Сегодня мы объявляем, что обе компании достигли договоренности слиться в единственную в мире вертикального интегрированную компанию, занимающуюся получением энергии из возобновляемых источников», — говорится в пресс-релизе Tesla Motors.

Сделка пройдет в форме обмена акциями: акционеры SolarCity получат 0,11 обыкновенной акции Tesla за акцию SolarCity, предложение рассчитано исходя из цены акции в $25,37.

Покупка энергетической компании, которая специализируется на разработке и производстве солнечных батарей, существенно расширит профиль, перспективы и возможности Tesla Motors. Компания сможет выпускать не только электромобили, но и солнечные энергосистемы, в том числе батареи и аккумуляторы. Их планируется продавать под брендом Tesla в фирменных торговых точках компании. Кроме того, за счет общей клиентской базы Tesla и SolarCity смогут сократить расходы на получение активных клиентов.


Стоимость затрат на полную синергию компаний составит около 150 миллионов долларов в первый полный год. Голосование акционеров за объединение двух компаний пройдет 14 сентября этого года. Для слияния Tesla и SolarCity потребуется также согласие регулирующих органов.
РЕКОМЕНДУЕМ