FCA выплатит Tesla сотни миллионов евро за выбросы CO2 в Европе

11 апреля 2019, 09:46
Автор: Анатолий Гребенюк
Fiat Chrysler Automobiles выплатит Tesla сотни миллионов евро за включение американских электромобилей в свой модельный парк, чтобы избежать больших штрафов за несоответствие новым жестким правилам ЕС по вредным выбросам. Это позволит FCA снизить выбросы своего модельного ряда до допустимого уровня.

Об этом сообщило «The Financial Times», ссылающееся на документ от Европейской Комиссии. В нем также говорится, что Mazda и Toyota планируют сформировать открытый пул, чтобы объединить свои выбросы.


Начиная со следующего года, Европейский Союз установил общий показатель выбросов CO2 всего модельного ряда автопроизводителя 95 г/км. Этот параметр ЕС в 2021 году станет законом. 

Согласно данным UBS, новые автомобили Fiat Chrysler Automobiles в прошлом году в среднем излучали 123 грамма CO2 на километр. Аналитики назвали FCA компанией с «самым высоким риском не достичь цели», ибо средние по отрасли выбросы составили 120,5 г/км.

Аналитики «Jefferies» предсказывают, что в 2021 году FCA может получить штраф в размере более 2 млрд евро, если не сможет достичь поставленной цели. В другом исследовании, проведенном «PA Consulting» в прошлом году, говорилось, что компания, вероятно, превысит лимит на 6,7 г/км, что является самым большим разрывом среди 13 автопроизводителей, попавших под увеличительное стекло исследователей.

Правила ЕС позволяют производителям объединять выбросы автомобилей различных производителей как внутри корпораций (к примеру, VW Group), так и за ее пределами. Поэтому конкурирующие компании размышляют над так называемыми открытыми объединениями. Однако до сих пор никто из них официально не достиг соглашения. И, если FCA и Tesla объединятся в этом, то станут первыми.

На данный момент какие-либо финансовые подробности отсутствуют. FCA отказалась предоставить больше информации, а Tesla подтвердила, что 22 февраля представила Европейской комиссии свое намерение сформировать пул, «чтобы дать другим автопроизводителям возможность присоединиться».
РЕКОМЕНДУЕМ