BMW и Daimler договариваются о совместной разработке платформ для EV

19 марта 2019, 16:33
Автор: Анатолий Гребенюк
BMW и Daimler призадумались над совместной разработкой платформ для электромобилей, чтобы сэкономить деньги. Как сообщает Reuters, новостные немецкие издания «Sueddeutsche Zeitung» и «Auto Bild» утверждают, оба автопроизводителя ведут переговоры о разделении затрат на разработку компактных и средних автомобилей.


Предполагается, эти транспортные средства будут оснащены полностью электрическими силовыми агрегатами, но также могут быть адаптированы для размещения двигателей внутреннего сгорания. «Auto Bild» утверждает, в течение последующих семи лет этот шаг сэкономит каждому производителю 7,91 млрд. долларов США. Экономия может быть еще выше, если в совместный проект платформ будут включены более крупные автомобили.

Однако сообщается, переговоры «все еще находятся на ранней стадии», а потому, планы могут еще измениться.

Финансовый директор BMW в конце прошлого года подтвердил, компания открыта «для более широкого сотрудничества с Daimler», но «трудно определить возможности в области общих транспортных платформ, которые были бы полезны для обеих компаний».

Ни BMW, ни Daimler не комментируют эту новость, но ранее подтвердили, что их партнерские дискуссии включают такие вещи, как автономные транспортные средства.

В этом месяце две немецкие компании заявили, что стремятся установить отраслевой стандарт в секторе транспортных средств с автономным управлением, поэтому в ближайшие месяцы они сформируют ряд комитетов и будут искать потенциальных поставщиков передовых систем помощи водителю и автономных технологий.
РЕКОМЕНДУЕМ