Renault официально представило свой первый пикап Alaskan

30 июня 2016, 21:04
Автор: Анатолий Гребенюк
Сегодня Renault официально представило свой первый пикап Alaskan, созданный на основе нового Nissan Navara NP300. Автомобиль грузоподъемностью одна тонна идет конкурировать со своим «братом» Nissan Navara, а также Mitsubishi L200 и Volkswagen Amarok.

Первый представитель сегмента LCV французского автопроизводителя опирается на опыт Nissan, но приобрел «семейное лицо» Renault, включающее большую переднюю решетку радиатора, мускулистые линии капота, С-образные светодиодные дневные ходовые огни и «плечистые» скульптурные стороны, придающие автомобилю необходимый мускулистый вид, который предпочитают поклонники сегмента.


Под капотом находится 2,3-литровый твин-турбированный дизель dCi, доступный в 160 и 190 л.с. мощности. Renault применило в нем последовательное соединение двух турбокомпрессоров, мЕньший из которых берет на себя работу на низких оборотах двигателя, в то время, как бОльший включается на высоких оборотах.

В зависимости от рынков французский автопроизводитель также предложит 2,5-литровый 160-сильный бензиновый блок и 2,5-литровый дизель в двух вариантах мощности: 160 и 190 л.с. Клиенты смогут сделать выбор между шести-скоростной механической коробкой передач и семи-ступенчатым «автоматом», а также отдать предпочтение либо заднему, либо полному приводу.

Полно-приводные модели будут поставляться с электронным дифференциалом повышенного трения, который индивидуально использует тормоза, чтобы замедлить более быстрые колеса на оси, а, следовательно, улучшить сцепление с дорогой. Renault также предложит механическую блокировку заднего дифференциала, когда бездорожье станет очень серьезным.

Пикап будет доступен с одинарной и двойной кабиной, а также в виде шасси. Стандартный размер колес — 16 дюймов, но на более дорогих версиях в качестве опции будут предлагаться 18-дюймовые колесные диски.


С дорожным просветом 230 мм новый Renault Alaskan обещает удовлетворить потребности широкого круга покупателей — от профессионалов до частных пользователей. По утверждению Renault, пикап имеет лучший буксировочный потенциал в своем классе — 3,5 тонны.

Внутри разместился пяти-дюймовый цветной дисплей информационно-развлекательной системы (некоторые рынки получат семи-дюймовый), система четырех камер обеспечивает 360-градусный обзор, помогая водителю маневрировать как на дороге, так и на бездорожье. В более высоких уровнях отделки доступен подогрев передних сидений, имеющих восемь регулировок, и двух-зонный климат-контроль.

К концу года новый Renault Alaskan станет доступен в Южной Америке, а затем в начале 2017-го выйдет на остальные рынки, включая африканские страны. Пикап будет выпускаться на трех заводах в Мексике, Испании и Аргентине.
РЕКОМЕНДУЕМ