Самый дорогой набор шин стоит $600 000

14 июня 2016, 20:06
Автор: Анатолий Гребенюк
Автомобильные шины стоят не дешево. Особенно, если это специальный выпуск. К примеру, Bugatti рекомендует менять их каждые 4 000 км, а комплект стоит 33 000 долларов США. И вряд ли кто-то игнорирует эту рекомендацию, ибо на максимальной скорости они «распадаются» буквально через 15 минут. Но рекордсменом стала дубайская компания Z Tyre, которой удалось установить мировой рекорд, занесенный в Книгу Гиннеса под названием «Самый дорогой набор автомобильных шин».


Первый и единственный комплект шин, инкрустированный золотой фольгой в 24 карата и алмазами, был продан на аукционе за 600 000 долларов США. Точно не известно,  имеют ли «золотые» шины лучшее сцепление с дорогой, нежели набор Pirelli P Zero или Bridgestone Potenza, и послужат ли они дольше, чем Michelin в Veyron на большой скорости.

Компания из Дубаи не собирается использовать эти деньги в своих целях, она пожертвует их на благотворительность. Для этого Z Tyre выбрала фонд Zenises Foundation, который во всем мире «повышает доступ к образованию» и в основном сосредоточен на обучении детей в слаборазвитых странах.

Самый дорогой набор шин стоит 0 000

Для своего проекта дубайские шинники вначале ознакомились с эксцентричной идеей клиента, а затем пригласили опытных специалистов по работе с золотом, которые украшали президентский дворец в Абу-Даби.

Конечно же, эти шины были просто большим и дорогим пиар-ходом. Вряд ли кто-то нуждается в шинах с бриллиантами и золотом, ведь потеря украшений во время движения по дорогам может обойтись в дополнительные тысячи нервных клеток. Да и трудно представить, как человек будет ездить на них по проселочным дорогам Европы. Хотя, есть еще не одна возможность попасть в Книгу Гиннеса. К примеру: «прокол самого дорогого колеса в мире», или — «максимальный пробег самого дорогого комплекта шин».

Самый дорогой набор шин стоит 0 000
РЕКОМЕНДУЕМ