Рекорд Гиннеса: газонокосилка Honda быстрее, чем ваш автомобиль

11 июня 2019, 22:02
Автор: Анатолий Гребенюк
Еще в 2014 году газонокосилка Honda Mean Mower стала самой быстрой в мире газонокосилкой, развившей максимальную скорость 188,08 км/ч. В прошлом месяце, модернизированной версии удалось установить новый мировой рекорд Гиннесса.

На «Dekra Lausitzring», недалеко от Дрездена, средняя газонокосилка V2 разогналась от 0 до 100 миль в час (0-161 км/час) за 6,29 секунды. Это число было зафиксировано на VBOX вместе с максимальной скоростью в 242,99 км/час. За рулем газонокосилки находилась Джессика Хокинс — профессиональная картингистка, гонщик и каскадер.


«Изначально эта косилка была невероятной машиной; но на этот раз со второй версией мы подняли планку на совершенно новый уровень, - сказал управляющий директор бренда в Великобритании Дейв Ходжеттс. - После достижения максимального рекорда скорости в 2014 году, мы хотели сделать что-то немного другое — установить совершенно новый рекорд ускорения, и получили фантастический результат. Команда Team Dynamics сделала все возможное для разработки и создания этого настоящего инженерного уникума и снимает шляпу перед Джесс за то, что она достаточно смела, чтобы сесть за руль!»

Правда, питается рекордсмен от четырехцилиндрового двигателя объемом 999 куб. см, как и спортивный мотоцикл CBR1000RR Fireblade SP. Устройство производит 200 лошадиных сил при 13 000 об/мин, или почти вдвое больше, чем оригинальная газонокосилка. В сочетании с сухой массой всего 69,1 кг это дает соотношение мощности к весу лучше, чем у Bugatti Chiron.


Несмотря на свою способность разгоняться до 100 километров в час менее чем за три секунды, средняя газонокосилка V2 сохранила свою функциональность. А потому получила две батареи для питания электродвигателей, вращающих лопасти из углеродного волокна.

https://www.youtube.com/v/666v4d8tYU8
РЕКОМЕНДУЕМ