Porsche Cayenne в роли «тяговой лошадки» побил рекорд Гиннесса [видео]

03 мая 2017, 14:23
Автор: Анатолий Гребенюк
Porsche не тот автомобиль, который первым приходит в голову, чтобы использовать в роли «тяговой лошадки». Тем не менее, автопроизводитель, дабы завлечь новых поклонников, решил устроить рекламный трюк, показав способности спорткара в этой ипостаси. Договорившись с Air France, немецкая компания привезла кроссовер Cayenne последней итерации в аэропорт Шарль-де-Голль, чтобы отбуксировать Аэробус А380 и установить новый мировой рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса.


Для тех, кто не знаком с этим воздушным судном — это один из самых больших самолетов с мире, вмещающий 516 пассажиров. Двухэтажный Airbus весит 285 тонн, затмевая Boeing 747 и находясь на уровне грузового самолета Ан-225 Мрия. Его длина 73 метра. Но несмотря на гигантский размер и вес, немецкому кроссоверу удалось протащить его 42 метра.

Самое интересное состоит в том, что рекорд установлен серийными моделями, оснащенными дизельным и бензиновым агрегатами: Cayenne S Diesel — 4,1-литровым дизелем V8 мощностью 380 л.с. с крутящим моментом 855 Нм, а Cayenne Turbo S — 4,8-литровым двигателем V8 в 560 л.с. и 800 Нм.


Повторимся, транспортные средства были взяты из автосалона, но получили специальное крепление для стандартного фаркопа. В доказательство того, что автомобили не пострадали, они были возвращены в Лондонский автосалон, откуда и были взяты.

Все это кажется поразительно знакомым. Более десяти лет назад Volkswagen «зацепил» своим Touareg Boeing 747, который протянул 150 метров. Тот кроссовер был оснащен 5,0-литровым двигателем V10 TDI мощностью 309 л.с. с крутящим моментом 750 Нм. А пару лет назад Toyota Tundra буксировала космический корабль Shuttle Endeavour. Предыдущий мировой рекорд Гиннесса в буксировке тяжелого самолета легковым транспортным средством принадлежит Nissan Patrol, который протащил 170-тонную махину.


Следует отметить, Porsche не привыкать к мировым рекордам Гиннесса. Команда Porsche Human Performance в 2009 году установила рекорд по наибольшему расстоянию пробега за 48 часов, преодолев тогда 868,64 км. А в 2008 году владельцы автомобилей бренда устроили в Германии парад, в котором приняло участие 2 325 моделей Porsche.

https://www.youtube.com/v/iDLd7HVCECc

https://www.youtube.com/v/c5FYbdUVjZA
РЕКОМЕНДУЕМ