Land Rover намерен выиграть суд в Китае за копирование внешности Evoque

07 июня 2016, 07:33
Автор: Михаил Клименко
Не опять, а снова! Мировые автопроизводители пытаются отстоять авторское право на дизайн своих моделей, которые зачастую копируют в Поднебесной один в один. На сей раз компания Land Rover подала иск против китайской Jiangling Motor за копирование внешности кроссовера Range Rover Evoque.

Год назад юристы JLR уже пытались наказать Jiangling Motors за плагиат, но тогда китайский суд счел доводы иностранной компании несостоятельными. Теперь исковое заявление переформулировано, в Jaguar Land Rover не теряют надежды добиться справедливости.

Модель Jiangling Landwind X7, почти в точности повторяющая внешность Range Rover Evoque. На рынок автомобиль вышел летом 2015 года, уже после того, как JLR запустила на своем заводе в Китае производство Evoque. Базовая стоимость британской модели на китайском рынке почти втрое превосходит цену Landwind X7. При этом китайский вседорожник выглядит почти точным клоном Evoque, за исключением переднего бампера, оформления решетки радиатора и формы фар головного света. Естественно, многие китайские автолюбители начинают задумываться о покупке дешевой копии.

В салоне Landwind X7 располагается современная развлекательная система, присутствует климат-контроль. Под капотом у автомобиля располагается 2,0-литровый мотор Mitsubishi на 190 сил.

На данный момент известно, что JLR и Jiangling договорились о том, что Landwind X7 не будет продаваться в Бразилии, как планировалось изначально. Также обсуждаются ограничение в грядущем рестайлинге китайского вседорожника.

История знает буквально единичные случаи, когда китайские суды вставали на сторону потерпевших. Например, компания Honda несколько лет подряд пыталась доказать незаконность использования одним китайским автопроизводителем элементов дизайна кроссовера Honda CR-V и с большим трудом смогла взыскать 2,15 млн долларов.

А вот концерну Fiat не повезло. Его попытка судиться с фирмой Great Wall, обвинив последнюю в нарушении патентных прав при разработке хэтчбека Great Wall Peri, закончилась ничем. Судьи не усмотрели никакого сходства между Great Wall Peri и Fiat Panda. При этом итальянский концерн ещё и обязали оплатить судебные расходы.

В случае победы, Land Rover создаст прецедент, который может стать толчком к огромному количеству аналогичных судебных исков.
РЕКОМЕНДУЕМ