Global NCAP разочаровали результаты краш-тестов авто, продающихся в Индии

17 мая 2016, 17:55
Автор: Анатолий Гребенюк
Global NCAP проверила автомобили, предлагаемые на индийском рынке. Ни один из них не получил даже одной звезды, хотя производители очень известны на глобальном рынке своими достаточно безопасными автомобилями. Испытатели проверили Hyundai Eon, Mahindra Scorpio, Suzuki Maruti Eeco и Celerio, и три версии Renault Kwid.

Индия имеет один из самых высоких показателей смертности на дорогах с более чем 230 000 зарегистрированных ДТП со смертельным исходом в 2013 году. Результаты исследователей шокируют, учитывая популярность этих автомобилей в стране. Один только Renault Kwid продается в количестве почти 10 000 автомобилей в месяц, хотя и другие модели имеют аналогичное число продаж.


Это был второй раунд краш-тестов. В ходе первых испытаний в 2014 году из восьми испытанных автомобилей лишь Volkswagen Polo и Toyota Etios (при установке дополнительных подушек безопасности) достигли выше нулевого уровня рейтинга.

Тестирование проводилось на скорости 64 км/час, как и в большинстве тестов NCAP. Большинство машин сильно пострадали в деформации кузова, а в некоторых случаях с полным разрушением структур безопасности. По мнению Global NCAP любое ДТП с этими транспортными средствами, скорее всего, приведет к серьезным травмам.

Renault Kwid испытывалось в трех версиях. У первой модели отсутствовали подушки безопасности, а структуры безопасности разрушились полностью. Тогда Renault предложило протестировать обновленный Kwid, но и он получил ноль звезд. В то время, когда структуры безопасности со стороны водителя были усилены, пассажирская сторона осталась такой же.


Suzuki Maruti Celerio, оснащенное подушками безопасности, в краш-тестах Euro NCAP получило три звезды. В испытаниях Global NCAP автомобиль показал, что структурный каркас кузова остался довольно стабильным. В то же время другое предложение от Suzuki — Eeco (основанное на фургоне Super Carry), не так безопасно, так как структуры безопасности пострадали значительно.

Mahindra Scorpio был самым большим автомобилем. Однако и он не перешел нулевую отметку рейтинга. Global NCAP отмечает, что взрослые пассажиры «столкнутся с высокой вероятностью опасных для жизни травм». 

Последним автомобилем был Hyundai Eon, суб-модель i10, созданная для индийского рынка. Как и у других испытанных автомобилей, «структура нестабильна, а подушки безопасности отсутствуют».


Из всех производителей только Renault высказало свою озабоченность и пообещало продолжить повышение безопасности своей модели Kwid. Global NCAP подчеркнул важную роль правительства Индии, которое собирается с октября 2017 года ввести полное тестирование автомобилей, продающихся на их рынке, чтобы обеспечить минимальный уровень защиты водителя и пассажиров, установленный Организацией Объединенных Наций.

Кто бы у нас озаботился этими вопросами?
РЕКОМЕНДУЕМ